Вторник, 21 Января 2020 г.
Сообщество Наука в нашей жизни

К списку сообществ | В начало сообщества | Добавить запись

Автор: Ф-16

Ученые создали первую "легальную" марихуану

11:08 30/05/2019Новое растение обладает полезными свойствами и не содержит запрещенный тетрагидроканнабинол.

Препараты на основе "легального каннабиса" могут появиться в аптеках уже через три-пять лет.

Инженер из Политехнического университета Валенсии в Испании Сальвадору Солеру и его коллегам удалось разработать первый в мире сорт "легального каннабиса".

Растение обладает полезными свойствами и не содержит запрещенный тетрагидроканнабинол (ТГК), пишет El Mundo.

Ученым удалось остановить в зародыше возникновение ТГК – запрещенного психоактивного компонента и повысить содержание других веществ – таких, как каннабигерол (КБГ).

В перспективе новый сорт может применяться при лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона, колоректального рака, глаукомы и психических расстройств. Препараты на основе "легального каннабиса" могут появиться в аптеках уже через три-пять лет, после необходимых клинических испытаний, утверждает исследователь.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

В Україні: 5 грам марихуани = 3 роки за ґратами

20:38 06/05/2019

 

Країна з населенням у 37 млн жителів. У ній створено нову прибуткову галузь, яка принесе мільярди доларів до кінця 2019 року. Галузь має потенціал до двократного зростання щороку. З’являться тисячі нових робочих місць.

Це історія успіху Канади, а не України, і йдеться про досвід легалізації виробництва, поширення та вживання в ній марихуани.

Подібну історію ми можемо повторити у нас.

Легалізація "медичної марихуани" або канабісу може дати Україні нову галузь, яка принесе мільярдні прибутки країні.

І одночасно збереже життя та полегшить стан мільйонів хворих українців – а це близько 2 млн людей.

В Україні: 5 грам марихуани = 3 роки за ґратами

На жаль, багато хто досі перебуває під дією радянського совкового стереотипу. Мовляв, "марихуана" – це "наркоманська тема", а "лікувальний ефект – лише "виправдання залежності від наркотиків".

Марихуана прирівняна до особливо небезпечних наркотичних речовин. Заборонені як легальне виробництво препарату, обіг продуктів з канабісу, так і наукові дослідження.

За зберігання 5 грамів продуктів з канабісу передбачена кримінальна відповідальність – до 3-х років за ґратами.

Промовиста статистика.

За даними Державної судової адміністрації України, за збут наркотиків у 2016 році було засуджено 721 особу.

В той час як за зберігання без мети збуту – 6 997 осіб. Серед них більшість, понад 5 тис осіб, за зберігання невеликих кількостей.

Точно така ж картинка була і у 2017 році.

Що це означає?

Наркополіція займається дрібними "порушниками". Замість того, щоб ловити справжніх дилерів.

Крім того, у правоохоронців є спокуса підкинути декілька грам марихуани, щоб взяти людину "на гачок". Це шлях в нікуди, що визнає й очільник київської поліції Андрій Крищенко. Він виступає за декриміналізацію статті про зберігання канабісу без мети збуту.

Що цікаво, як свідчить світова статистика, легалізація канабісу призводить до зменшення споживання важких наркотиків.

Нелегальне поширення марихуани фактично живить всю злочинну мережу важких наркотиків. "Нові клієнти" наркомереж переважно залучаються завдяки їх збуту, а потім клієнта підсаджують на важкі наркотики, від яких є сильна залежність.

Якщо декриміналізувати марихуану, утримання цих мереж стає менш ефективним, а важкі наркотики – менш доступними. А це сприяє зменшенню їх поширення та споживання населенням.

З "криміналом" розібралися, тепер про здоров’я.

За офіційною оцінкою ВООЗ, марихуана посідає лише 12-те місце за рівнем шкоди на організм людини, тоді як алкоголь – 5-те місце, нікотин в тютюну – 9-те місце. Тобто, алкоголь і нікотин значно шкідливіші, але вони легальні в Україні.

Ось такі справи, друзі, кругом нас – вал стереотипів.

У цивілізованому світі: марихуаною лікують людей…

Медичний канабіс – це ефективний лікувальний засіб.

Про це свідчить досвід 44 країн, де він легалізований – а це такі країни ЄС, як Німеччина, Іспанія, Нідерланди, Італія, Чехія, Франція, Португалія, Польща, Греція, Австрія, Данія, Бельгія, Норвегія, а також Ізраїль, Великобританія, США та Канада.

Перелік хвороб та станів, за наявності яких практикують застосування медичного канабісу, просто вражають: хвороба Альцгеймера, рак, хронічний біль, синдром подразненого кишківника, розсіяний склероз, епілепсія в дорослих і дітей, нудота і блювання внаслідок хіміотерапії, в разі посттравматичного синдрому і глаукоми, хвороби Паркінсона, хореї Гетінгтона, герпесу, виразок, втрати ваги під час СНІДу, діабетичної нейропатії, різних форм склерозу.

Застосування медичного канабісу дозволить зберегти і дитячі життя.

Ось одна історія: Катерина Бибко, активістка Української асоціації медичного канабісу нещодавно втратила 7-річну дитину, яка була хвора на синдром Драве. Її можна було б врятувати ліками на основі канабіноїдів. В Україні ці ліки заборонені, так само, як і їх ввезення з-за кордону.

Для України досвід лікування посттравматичного синдрому у військових став актуальним з початку війни на сході України. Тисячі наших воїнів стали жертвами цього синдрому. А це часто призводить до втрати життів військових вже після повернення з фронту до мирного життя.

Суїциди набувають загрозливих масштабів. Саме застосування марихуани довело свою ефективність в нормалізації станів та в збереженні тисяч життів американських ветеранів після їх участі у війнах у В’єтнамі та Іраці.

…і заробляють гроші

Я вже згадував, що легалізація медичної марихуани дозволить створити в державі нову галузь, яка приноситиме прибутки та створить нові робочі місця.

Економісти оцінюють європейський ринок медичного канабісу до 2028 року на рівні 115,7 млрд євро, що зробить ЄС найбільшим конопляним ринком у світі.

Ми можемо отримати і свою частку цього ринку.

За твердженням фахівців, у нас дуже сприятливі умови для вирощування конопель. Ця рослина була традиційною в українському господарстві.

Більше того, у нас в Глухові на основі дослідницької станції луб’яних культур у 2016 році був заснований Інститут луб’яних культур Національної академії аграрних наук України.

Так у період з 2007 по 2016 рік цими структурами було виведено два сорти конопель. Вони не мають аналогів у світі та взагалі не містять тетрагідроканабінол (головний психотроп в коноплі). Відтак не становлять жодної небезпеки для людини і ризику використання такої коноплі для виготовлення наркотичних речовин.

Вирощування конопель для медичних цілей – не єдина можливість для розвитку галузі.

Коноплі можуть використовуватися у виробництві тканин, матеріалів для автомобільної галузі, паперу, харчових добавок, косметичних засобів.

Технічну коноплю можна надзвичайно ефективно використовувати в паливно-енергетичній сфері: з насіння і стебел конопель можна отримувати вугілля, метанол, метан і бензин. При чому при згорянні палива на основі конопель не виділяється сірка.

Вугілля, отримане з конопель, можна спалювати на електростанціях, метанол – ефективне автомобільне пальне, яке використовують для гоночних автомобілів.

Також можна використовувати олію з насіння коноплі, на якій можуть працювати сучасні дизельні двигуни.

Коноплю використовують для виготовлення пресованих плит або пластику на основі целюлози з його м'якоті.

Цікавий факт, біопластик з коноплі має значно вищий коефіцієнт міцності, ніж сталь. Водночас такий пластик здатний набагато швидше розкладатись під дією мікроорганізмів і він не забруднює навколишнє середовище.

З продуктів коноплі виготовляють екологічно чистий будівельний матеріал (плити, теплоізоляція, наповнювач для бетону та інше). Будівлі, споруджені з цих матеріалів переважають по енергоефективності аналоги.

Ще важливий сучасний тренд у розвитку галузі вирощування конопель – інтегрування в процес сучасних ІТ-рішень: для налагодження ефективного вирощування рослини, логістики та збуту продукції.

Це може стати додатковим драйвером у розвитку українського ІТ-сектору та стимулюватиме вихід українських стартапів на світовий ринок.

Що має зробити Україна?

Все просто. Законодавчо легалізувати цю сферу, прозоро видавати ліцензії... і просто не заважати легальному бізнесу.

Щоб мінімізувати ризики зловживання у сфері забезпечення пацієнтів необхідними видами ліків на основі канабісу, необхідно інтегрувати цей процес до е-кабінетів пацієнтів і зробити процес автоматичним без втручання держави!

Як досягти нашої мети – дати старт та стимул розвитку нової галузі в Україні – вирощування медичної коноплі?

Алгоритм простий.

Зареєстрована на сайті Верховної ради 30 січня цього року петиція з вимогою законодавчо врегулювати канабіс для науки та медицини в рекордні терміни набрала необхідну кількість підписів.

Навіть в.о міністра охорони здоров’я Уляна Супрун підтримала громадську ініціативу.

Верховна Рада України має законодавчо врегулювати це питання. А простіше – ухвалити відповідний закон.

Буде зареєстровано відповідний законопроект. Цей документ ми підготували спільно з колегами нардепами та громадськими активістами, які роками борються за легалізацію медичного канабісу в Україні.

Важливо, щоб даний законопроект не став жертвою політичних розбірок. Цей склад Верховної Ради має остаточно затвердити закон.

Зволікаємо – втрачаємо життя українців та перспективну галузь.

Олексій Мушак, народний депутат


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

В креветках нашли кокаин

11:07 02/05/2019В организмах пресноводных креветок, обитающих на востоке Англии, обнаружен кокаин. Ученые нашли следы наркотика в ходе проверки качества речной воды в графстве Саффолк на востоке страны.


Команда экологов из Королевского колледжа Лондона и Университета Саффолка собрала образцы пресноводной фауны из пяти рек, расположенных в разных частях графства. В каждой было сделано по три забора: у истока, в середине русла и возле устья.

Кокаин был обнаружен во всех образцах без исключения. При этом в организмах многих животных были найдены и другие запрещенные наркотические препараты, в том числе кетамин.

Результаты тестов весьма удивили ученых.

"Является ли наличие кокаина в организмах водных обитателей исключительно местной проблемой или же его можно найти и в других водоемах Великобритании, а также за пределами страны, еще предстоит установить", - заявил профессор Университета Саффолка Ник Бери.

"Состояние окружающей среды волнует широкую общественность из-за таких проблем, как изменение климата или загрязнение микрочастицами пластика. Однако необходимо уделять больше внимания и проблеме "невидимого" загрязнения природы в Британии химическими веществами - в том числе и наркотиками", - убежден ученый.

Задачей исследования, результаты которого опубликованы в среду в журнале Environment International, было изучить степень проникновения различных микроскопических загрязнителей в организм пресноводных креветок Gammarus pulex.

Помимо наркотиков, во многих из собранных образцов были также обнаружены следы запрещенных пестицидов и различных лекарственных средств.

По словам ученых, на самих креветок все эти вещества не оказывают практически никакого влияния. Однако это вовсе не значит, что проблему можно считать несущественной.

"Удивительно, что запрещенные наркотики встречаются в живой природе с настолько завидной регулярностью, - говорит профессор Университетского колледжа Лондона Леон Баррон. - Таких результатов еще можно было бы ожидать в Лондоне и других городах - но никак не в мелких деревенских речках".

"Отдельную проблему представляет собой и присутствие пестицидов, применение которых давным-давно запрещено в Великобритании. Их источник остается неизвестным", - заключает профессор.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: сплетница

И снова газ

22:21 14/01/2019

Блогосфера о взрыве газа в жилом доме в городе Шахты Ростовской области

Взрыв бытового газа произошел ранним утром 14 января в городе Шахты.

К настоящему времени известно об одном погибшем, несколько человек оказались под завалами, идут спасательные работы. Сообщается, что люди винят коммунальщиков: в доме было холодно, жильцы вынуждены были включить конфорки. За две недели до этого, 31 декабря, произошел взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске (Челябинская область).

Telegram-канал Readovka:
"Жители соседних домов с тем, где произошел взрыв в Шахтах, считают, что в нем виноваты коммунальщики, которые заморозили людей.
В домах было так холодно, что оставалась только открывать конфорки...

"В наших домах было нереально холодно. Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки — две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил", — говорит местная жительница.
А что стало результатом такого способа согреться, мы с вами знаем".

Telegram-канал "Не врать и не воровать":
"В городе Шахты при взрыве обрушились два этажа. Погиб один человек".

Егор Седов:
"Конспирологи доморощенные, разумеется, тут же стали выдвигать свои "версии" про Шахты — примерно те же, что и про Магнитогорск.
"Неужели ТАК изношена инфраструктура?" — спрашивают они.
Очень сильно опасаюсь, что — да, так. Именно так.

У нас в Сестрорецке насколько лет назад был взрыв. Одновременный, сразу в нескольких домах. Дома устояли, но были жертвы.

И, к сожалению, словосочетание "техногенная авария" становится все привычней. Почему? А надо ли объяснять? Мы тут годами эти "почему?" объясняем.
Потому что величие страны — это не когда раскрывается пасть на соседей, это не когда делаются какие-то суперракеты, это не когда создаются купленные на корню партии за рубежом, не когда руководство произносит название нацистской лженауки — геополитики. Это все не величие, а совсем наоборот.

А величие — это когда людям хорошо и удобно жить. Это когда за инфраструктурой следят, а денежки на инфраструктуру не разворовываются. Вот это и есть подлинное величие любой державы".

"Именно так и изношена. Знаете, я до сих пор удивляюсь, как еще в 90-х это всё не накрылось. Уже тогда был ад", — пишет Алекс Мома.

Telegram-канал Daily Storm:
"После взрыва газа в девятиэтажке в городе Шахты введен локальный режим ЧС, сообщил мэр Андрей Ковалев. По последним данным, погибла женщина, семерым жильцам оказывают помощь, судьба еще четырех человек пока не известна.

Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. Следователи уже начали обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко".

Дмитрий Гудков:
"Через две недели после Магнитогорска — новый взрыв дома, в ростовских Шахтах. Погиб как минимум один человек, еще четверых не могут найти. Здесь трудно сказать что-то, кроме соболезнований. Но… Есть ошибки — и есть тенденции. Если один за другим взрываются дома, если мы так и не слышим внятного объяснения причин, значит, проблема стала системной".

"Взрыв газа в 9-этажном доме в г. Шахты Ростовской области. Обрушились перекрытия двух верхних этажей. Точно известно об одной погибшей женщине. Ее семья спасена", — пишет Оксана Челышева.

Telegram-канал "Раньше всех. Ну, почти":
"Один из взрослых пострадавших при взрыве газа в Шахтах находится в состоянии средней степени тяжести, а жизни спасенного ребенка ничего не угрожает, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Я только что был в больнице, девочка в порядке, у пострадавшего мужчины состояние средней тяжести. Дополнительно пострадавшую двухлетнюю девочку осмотрят в Ростове, ее жизни ничего не угрожает", — сказал В. Голубев журналистам".

Виктор Шаля:
"Мы боимся терактов и террористов. Но происходящее вокруг нас говорит о том, что бояться на самом деле надо запущенной коммунальной сферы и хапуг, оказавшихся во власти и озабоченных лишь выколачиванием из нас бесконечно растущих коммунальных платежей.
45 взрывов газа за последние два года. И террористов не надо с такими, бл@дь, хозяевами". 


Комментировать | 0 комментариев
Автор: сплетница

И снова газ

22:21 14/01/2019

Блогосфера о взрыве газа в жилом доме в городе Шахты Ростовской области

Взрыв бытового газа произошел ранним утром 14 января в городе Шахты.

К настоящему времени известно об одном погибшем, несколько человек оказались под завалами, идут спасательные работы. Сообщается, что люди винят коммунальщиков: в доме было холодно, жильцы вынуждены были включить конфорки. За две недели до этого, 31 декабря, произошел взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске (Челябинская область).

Telegram-канал Readovka:
"Жители соседних домов с тем, где произошел взрыв в Шахтах, считают, что в нем виноваты коммунальщики, которые заморозили людей.
В домах было так холодно, что оставалась только открывать конфорки...

"В наших домах было нереально холодно. Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки — две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил", — говорит местная жительница.
А что стало результатом такого способа согреться, мы с вами знаем".

Telegram-канал "Не врать и не воровать":
"В городе Шахты при взрыве обрушились два этажа. Погиб один человек".

Егор Седов:
"Конспирологи доморощенные, разумеется, тут же стали выдвигать свои "версии" про Шахты — примерно те же, что и про Магнитогорск.
"Неужели ТАК изношена инфраструктура?" — спрашивают они.
Очень сильно опасаюсь, что — да, так. Именно так.

У нас в Сестрорецке насколько лет назад был взрыв. Одновременный, сразу в нескольких домах. Дома устояли, но были жертвы.

И, к сожалению, словосочетание "техногенная авария" становится все привычней. Почему? А надо ли объяснять? Мы тут годами эти "почему?" объясняем.
Потому что величие страны — это не когда раскрывается пасть на соседей, это не когда делаются какие-то суперракеты, это не когда создаются купленные на корню партии за рубежом, не когда руководство произносит название нацистской лженауки — геополитики. Это все не величие, а совсем наоборот.

А величие — это когда людям хорошо и удобно жить. Это когда за инфраструктурой следят, а денежки на инфраструктуру не разворовываются. Вот это и есть подлинное величие любой державы".

"Именно так и изношена. Знаете, я до сих пор удивляюсь, как еще в 90-х это всё не накрылось. Уже тогда был ад", — пишет Алекс Мома.

Telegram-канал Daily Storm:
"После взрыва газа в девятиэтажке в городе Шахты введен локальный режим ЧС, сообщил мэр Андрей Ковалев. По последним данным, погибла женщина, семерым жильцам оказывают помощь, судьба еще четырех человек пока не известна.

Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. Следователи уже начали обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко".

Дмитрий Гудков:
"Через две недели после Магнитогорска — новый взрыв дома, в ростовских Шахтах. Погиб как минимум один человек, еще четверых не могут найти. Здесь трудно сказать что-то, кроме соболезнований. Но… Есть ошибки — и есть тенденции. Если один за другим взрываются дома, если мы так и не слышим внятного объяснения причин, значит, проблема стала системной".

"Взрыв газа в 9-этажном доме в г. Шахты Ростовской области. Обрушились перекрытия двух верхних этажей. Точно известно об одной погибшей женщине. Ее семья спасена", — пишет Оксана Челышева.

Telegram-канал "Раньше всех. Ну, почти":
"Один из взрослых пострадавших при взрыве газа в Шахтах находится в состоянии средней степени тяжести, а жизни спасенного ребенка ничего не угрожает, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Я только что был в больнице, девочка в порядке, у пострадавшего мужчины состояние средней тяжести. Дополнительно пострадавшую двухлетнюю девочку осмотрят в Ростове, ее жизни ничего не угрожает", — сказал В. Голубев журналистам".

Виктор Шаля:
"Мы боимся терактов и террористов. Но происходящее вокруг нас говорит о том, что бояться на самом деле надо запущенной коммунальной сферы и хапуг, оказавшихся во власти и озабоченных лишь выколачиванием из нас бесконечно растущих коммунальных платежей.
45 взрывов газа за последние два года. И террористов не надо с такими, бл@дь, хозяевами". 


Комментировать | 0 комментариев
Автор: сплетницы

Топ-5 увлекательных книг об экзотических путешествиях

21:05 18/11/2018

Эти книги рассказывают о том, как следует вести себя в чужой стране.

Авторы этих книг отрицают привычное правило туристов - в каждое путешествие брать на себя любимого, собственный самовар и старые привычки - рассказывая о том, как следует вести себя в чужой стране. Оказывается, мало знать и уважать местные обычаи, желательно еще попробовать хоть на короткое время стать одним из местных жителей - Париж, Сараево, Тбилиси.

Девід Лебовіц. Солодке життя в Парижі. Дивовижні пригоди у найславетнішому і найзагадковішому місті світу

Автор этой увлекательной книги родился в Америке, и уже в 16 лет начал свою карьеру кондитера. Сегодня его читают миллионы желающих узнать, как правильно, полезно и главное - интересно питаться. Именно так - с интересом, юмором и иронией к самому себе подходит автор, который стал известным кондитеров в Америке, а со временем переехал во Францию. В Париже он живет уже около 15 лет, именно здесь он написал пять своих известных книг, среди которых Сладкая жизнь в Париже. Кроме экзотических французских рецептов, автор рассказывает о своей жизни в новой стране, о причинах своего переезда в Париж, а также делится адресами своих любимых мест. Мы узнаем о том, как сложно стать настоящим парижанином, и в частности таким, что ценит собственную кухню.

Ведь энтузиазм, с которым французы бросаются на борьбу за свой стол, абсолютно осознанный. Еда - это очень важно во французском самосознании, поэтому занимаются ею всерьез. Дело в том, замечает автор, питаться кое-как и неизвестно чем здесь не принято, поскольку это признак полного бескультурья. Чтобы убедиться в этом, стоит воочию увидеть (а в данном случае прочитать), сколько времени уделяется парижанами "кулинарной" проблеме.

Озрен Кебо. Сараєво для початківців

О военных событиях в загадочной столице Восточной Европы нам уже более или менее известно из фильмов Кустурицы, зато на этот раз перед нами частная летопись Сараево из-под пера тамошнего писца-дебютанта. "Четырехлетняя осада Сараево в 90-х, наряду с осадой Мадрида в 30-х и Ленинградом 40-х - одна из главных болевых точек истории ХХ века", - напоминает о весе тематики этой книги ее переводчица Екатерина Калитко. "Божественной дырой", "городом опасной жизни", "пустой абстракцией, темным пятном на биографии нашей планеты" называет описываемое город автор книги. Впрочем, даже в условиях выживания он не кичится мужеством или боевым настроением, что годится разве что для упомянутого романтического кино, а на самом деле все иначе.

Только войну можно принять за формотворческий признак этого многострадального края в центре Европы, но от того автору не легче. В его балканской летописи удивительная история Сараево возникает под другим ракурсом, в котором горе смешалось с радостью, как день с ночью. "Электричество не нужно, - говорит он. - Сядь в четыре во тьме и жди до восьми. В восемь - спать. Вкусный пирог - с крапивой. Холодная женщина, теплое пиво - именно то, что надо. Небритые женские ноги - разве существует что-то соблазнительнее? Итак, весь мир безумен. Правда за нами. Мы у источника жизни. На самом деле мир - это просто темное пятно на биографии Сараево".

Гіоргі Кекелідзе. Гурійський щоденник.

История автора в этой экзотической документальной прозе переплетается с историей целого народа. И не только потому, что для этого самого народа молодой грузинский поэт, прозаик, публицист и ученый Гиорги Кекеладзе сделал как для его возраста уже немало. 28-летний парень, будучи директором Парламентской библиотеки, создает цифровую фотолетопись страны и цифровую библиотеку отечественной литературы, открывает уголки грузинской книги в библиотеках Нью-Йорка и Парижа, ездит в горные села, привозя жителям кипы новых изданий, принимает участие в теле- и радиодебатах, преподает в национальном университете и, конечно, пишет книги.

О чем в частности эта? О родине автора, которую он описывает с таким восторгом, достойным Маркеса и Гоголя, что сразу хочется все бросить, и хотя бы окунуться, а не податься в чудесные его края. Автора недаром называют грузинским Борхесом, его истории расплетаются множеством троп-приключений, ведущих в сад удовольствия от текста. Гостеприимство, застолье, сказки и притчи, звучащие на каждом шагу в этой удивительной Гурии, где "даже в Бога верят по-своему: гурийцы так быстро крестятся, что сам Всевышний не успевает этого заметить". Не обошлось в тексте и без секса. "Секс в Гурии называют словом "май", - замечает автор. - Это слово можно сравнить со словом "майя", что на ведийском означает "иллюзия". Однако вы можете поспорить со мной и сказать, что "май" - это тоже что-то другое. Давайте поспорим... "

Максим Кидрук. Путешествие на Пуп Земли. 

В экзотическом жанре украинского "странствующего" романа сегодня существует немало разновидностей - от легкого "туристического" чтива и тяжелой "колониальной" прозы к "заработческих" ламентаций на горькую патриотически-эмиграционную тематику. В частности книгу Максима Кидрука о путешествии по Южной Америке романом, конечно, не назовешь. И не только потому, что в ней нет удельных жанровых признаков, а хотя бы потому, что финального конца путешествия в его рассказе не видно. Так сказать, продолжение следует.

Так же стоит объяснить, что современная проза очень часто рядится в формат полновесного жанра, будучи при этом наполнена довольно удобоваримым чтивом. Поэтому "Путешествие на Пуп Земли" - это репортажная беллетристика с интересной историко-культурной рефлексией и бесспорной художественной сюжетностью. Затерянный город инков Мачу Пикчу, легендарное озеро Тикикака, действующий вулкан Котопакси, чилийская Долина Смерти - все эти экзотические места Южной Америки автор описывает просто и непринужденно. Создается впечатление, что во время заграничных странствий в родной Украине он бывал изредка, чтобы сдать бродячие заметки в печать, невольно узнать имя очередного президента - и снова в путь!

Алексей Бобровников. Крайности Грузии.


Этот сборник "грузинских" этюдов от автора, проехавшего на велосипеде через всю легендарную страну горцев, вполне в нынешнем тренде "путешествие вместо туризма". И поэтому жизнь экзотического края показана не с официальной стороны, а из "народного" нутра, чем книга отличается от привычных путеводителей. Или если и так, и надо определить жанр, то замечено, что это "эмоциональный путеводитель". "Этот парень повторил то, что сто пятьдесят лет назад сделал Дюма: - замечает Вахтанг Кикабидзе - он проехал Кавказ, взглянув на него свежим взглядом".

А разве может быть иначе в Грузии? Ответ на этот риторический вопрос мы тоже получим. А также узнаем о том, что можно пить в Грузии, кроме кахетинского? Что мы знаем о Военно-Грузинской дороге, кроме того, что Остап Бендер с Кисой Воробьяниновым танцевал на ней лезгинку, выпрашивая деньги у пассажиров автобусов. А еще, конечно, о времени, которое здесь идет параллельно с вырастанием травы. По преданию, во время Первой мировой войны на помощь царю пришел вооруженный отряд грузин. Танки, самолеты, бронепоезда - триста средневековых рыцарей с мечами и в доспехах... И таких исторических подробностей в книге немало.Перейти на Главную страницу Добавить комментарийКомментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

Как люди узнали об уникальности отпечатков пальцев

23:27 17/10/2018Люди с древних времен оставляли отпечатки рук на стенах пещер и в более поздние времена – в качестве подписи, а в ХIX веке на тему уникальности отпечатков пальцев были изданы целые трактаты.

Узор кожи на подушечках пальца у каждого человека индивидуален и уникален. Именно поэтому отпечатки пальцев являются точным идентификатором личности. Пальцы обладают способностью улавливать колебания амплитудой 0,002 мм и являются одной из самых чувствительных частей тела. Самое древнее изображение руки насчитывает более 40 тыс. лет – это наскальная живопись в индонезийской пещере Bulu Sipong. Отпечатки пальцев при поимке преступников и оформлении уголовных дел начали использовать в конце ХIХ века. В 1857 году англичанин Уильям Джеймс Гершель переехал в Индию на работу в британской администрации округа Хугли. Он выдавал жалование индийским солдатам, а те по древней традиции, вместо подписи, оставляли отпечаток пальца. Гершель обратил внимание, что отпечатки пальцев не повторяются и не меняются со временем. Он поделился своими наблюдениями с инспектором полиции. Поначалу эта информация не была принята всерьез.

Тем не менее, Гершель не сомневался в важности открытия и написал книгу "Уникальность отпечатков пальцев". Исследование продолжил общественный деятель Фрэнсис Гальтон. Именно он систематизировал материалы Гершеля и в 1892 году издал трактат "Отпечатки пальцев", ставший настольной книгой правоохранителей. Отпечатки пальцев повсеместно используют криминалисты для вычисления преступников. А с недавних пор их оставляют граждане при получении биометрического паспорта.

Ученые определили состав отпечатка пальцев. В нем содержится жир, белки, соли, вода, выделяемые кожей, и краска, в которую окунают палец. Генетики выяснили, что мутация в гене SMARCAD1 может привести к адерматоглифии. Это генетическое нарушение, при котором у человека на подушечках пальцев отсутствуют линии, а, соответственно, отпечаток будет однородным. В мире задокументированы всего четыре семьи, в которой у одного из родителей и детей обнаружен такой дефект. 


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Тоня Марковна

Климат будет меняться еще быстрее

13:47 10/08/2018Аномальная жара в Германии, пожары в Швеции и других скандинавских странах, ядовитые водоросли, размножившиеся в необычно теплом в этом году Балтийском море - лето 2018 года стало рекордно жарким не только в Европе, но и во многих регионах мира.


Такое губительное изменение климата является последствием глобального потепления, считают ученые международного объединения World Weather Attribution (WWA). Они изучили влияние глобального потепления на региональные погодные явления, имевшие место этим летом, и пришли к выводу, что последним событиям в Европе способствовали именно изменения климата в глобальном масштабе. Deutsche Welle поговорила с учеными, участвовавшими в исследовании WWA. Представляем его основные выводы в вопросах и ответах.

Как ученые смогли доказать связь между глобальным потеплением и отдельными погодными аномалиями этого лета, зафиксированными в Европе?

За основу для своего анализа ученые WWA взяли последние данные и данные из истории метеонаблюдений на шести метеорологических станциях, расположенных преимущественно на севере Европы - в Финляндии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Норвегии и Швеции. Эти станции были выбраны по практическим соображениям, поскольку информация на них собиралась без перерыва с начала 19 века и была оцифрована. Имеющиеся метеоданные ученые использовали в двух моделях, позволяющих рассчитать изменения климата. В первой модели климат рассчитывался с учетом тех условий, в которых мы живем сегодня, во второй - без учета человеческого воздействия на окружающую среду. Затем ученые сравнили результаты, полученные в этих двух моделях.

На основании данных с метеорологической станции Копенгагена ученые выяснили, например, что в первой модели (исходящей из нынешних условий) аномальная жара, такая, как случилась в Европе этим летом, будет иметь место раз в 7 лет. Во второй модели, то есть без воздействия человеческих факторов, - лишь раз в 35 лет.

"Таким образом, можно утверждать, что глобальное изменение климата (в конкретном случае на примере Копенгагена) увеличило вероятность аномальной жары в десять раз", - говорит Фридерике Отто, метеоролог из Института изменения климата в Оксфордском университете. Анализ данных всех шести метеорологическим станций выявил также, что из-за глобального потепления вероятность продолжительной жаркой погоды, которую пережила этим летом Европа, увеличилась более чем вдвое.

Почему важно знать наверняка, являются ли определенные метеорологические явления последствием глобального изменения климата?

Изменение климата - это довольно абстрактное явление, базирующееся на абстрактных цифрах. Одним из наиболее важных показателей того, что изменение климата имеет место, является, например, повышение средней глобальной температуры. Однако люди могут ощутить повышение средней глобальной температуры не напрямую, а лишь опосредованно - в форме сильных дождей, аномальной жары, ураганов или засух. "Поэтому очень важно найти и доказать эти конкретные примеры последствий изменения климата, - говорит Робер Вато, ученый-метеоролог из французской Лаборатории экологии и климата. - Знание того, каким именно образом может измениться климат, позволит нам лучше к этому подготовиться".

После аномально жаркого лета 2003 года, когда в одной лишь Франции от высоких температур умерли 15 тысяч человек, французское правительство разработало план действий на случай продолжительных периодов жары с целью минимизировать связанные с ними риски для здоровья. Но эксперты опасаются, что эти планы уже устарели.

"Эти планы основываются на данных об экстремальных погодных явлениях, таких, как жара или ливни, которые уже имели место. Проблема в том, что климат сегодня уже отличается от того, каким он был в недавнем прошлом, а в будущем изменения будут еще более экстремальными", - говорит Робер Вато.

В некоторых странах политики уже осознали масштаб проблемы. Так, в Великобритании, где температура воздуха эти летом тоже достигала 30 градусов и выше, парламентарии призвали правительство разработать план защиты населения, и особенно пожилых людей, на случай затяжной жары. Они опасаются, что к 2050 году смертность от жаркой погоды может возрасти в три раза.

Увеличится ли в будущем число экстремальных погодных явлений?

К сожалению, да, констатируют ученые. "Аномальные погодные явления станут более частыми и более интенсивными, - говорит Эндрю Кинг, ученый-метеоролог из Мельбурнского университета. - Уже сейчас известно, что периоды сверхжаркой погоды, как, например, в Европе летом 2003-го, будут повторяться из года в год, даже в том случае, если удастся удержать темпы глобального потепления в пределах 2 градусов".

В 2015 году страны-члены ООН приняли Парижское соглашение по климату (США позднее вышли из него). Главная цель, прописанная в документе, заключается в недопущении увеличения средней глобальной температуры больше, чем на 1,5-2 градуса Цельсия. Проблема в том, что в настоящий момент отсутствуют действенные меры, способные в глобальном масштабе помочь в достижении этого результата, говорят ученые.

Они также предупреждают, что природные катаклизмы будут становиться все более частными, а погода - все более непредсказуемой. Периоды засухи будут сменяться периодами затяжных дождей и наводнений, в одном и том же регионе будут наблюдаться абсолютно разные погодные явления. Все это сделает точные и долгосрочные прогнозы практически невозможными, что, в свою очередь, не позволи


Комментировать | 0 комментариев
Автор: МарьИванна

Ученые выяснили, сколько должен длиться идеальный отпуск

16:15 08/08/2018Ученые Университета Неймегена в Нидерландах пришли к выводу, что идеальный отдых должен длиться дольше восьми дней.


В эксперименте приняли участие 54 трудоустроенных участника, средний возраст которых составлял 42,5 года. Все они периодично уходили в длительный отпуск - от 15 до 34 дней.

Стоит отметить, что участники делились информацией о своём самочувствии перед отпуском, три-четыре раза во время и пять раз после него. В частности, исследователей интересовали шесть факторов: общее состояние здоровья, усталость, удовлетворенность, настроение, напряжение и уровень энергии.

Позже выяснилось, что такие факторы, как здоровье и благополучие улучшились к восьмому дню отпуска. Однако на протяжении недели после возвращения на работу (вне зависимости от того, отдыхал человек 8 дней или 34), эти факторы снова вернулись к изначальному уровню. То есть эффект был положительным, но недолгим.

Таким образом, по мнению ученых, лучше отдыхать чаще, чем уходить в один, но длительный отпуск.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: МарьИванна

Ученые выяснили, сколько должен длиться идеальный отпуск

16:15 08/08/2018Ученые Университета Неймегена в Нидерландах пришли к выводу, что идеальный отдых должен длиться дольше восьми дней.


В эксперименте приняли участие 54 трудоустроенных участника, средний возраст которых составлял 42,5 года. Все они периодично уходили в длительный отпуск - от 15 до 34 дней.

Стоит отметить, что участники делились информацией о своём самочувствии перед отпуском, три-четыре раза во время и пять раз после него. В частности, исследователей интересовали шесть факторов: общее состояние здоровья, усталость, удовлетворенность, настроение, напряжение и уровень энергии.

Позже выяснилось, что такие факторы, как здоровье и благополучие улучшились к восьмому дню отпуска. Однако на протяжении недели после возвращения на работу (вне зависимости от того, отдыхал человек 8 дней или 34), эти факторы снова вернулись к изначальному уровню. То есть эффект был положительным, но недолгим.

Таким образом, по мнению ученых, лучше отдыхать чаще, чем уходить в один, но длительный отпуск.


Комментировать | 0 комментариев
Предыдущие 10 записей

 

Профиль сообщества

Наука в нашей жизни

Научные и около научные вопросы

Смотреть полный профиль сообщества

Добавить запись в сообщество
 

Новое в сообществах