Среда, 24 Мая 2017 г.
Сообщество Жизнь в Украине

К списку сообществ | В начало сообщества | Добавить запись

Автор: сплетница

Джамала вышла замуж за Бекира Сулейманова

12:05 27/04/2017

Официально: Джамала вышла замуж за Бекира Сулейманова!

С удовольствием сообщаем радостные новости о победительнице Евровидения-2016 Джамале. Сегодня, 26 апреля, Джамала вышла замуж за Бекира Сулейманова, с чем ее и поздравляет многомиллионная армия поклонников.

Ранее мы сообщали о том, что Джамала собирается замуж. Она даже раскрывала подробности будущей свадьбы про 2 платья и путешествие по Европе.И вот сегодня это счастливое событие произошло: Джамала вышла замуж!

Трогательной свадебной фотографией невесты Джамала поделилась на странице в Facebook, а больше информации о свадьбе Джамалы сообщили в ТСН.

1
День весілля. Ми з Сеїт-Бекіром чоловік та дружина! Дякую всім за привітання! Ваша Джа.

Написала артистка в день свадьбы. Известно, что праздник происходил в Исламском культурном центре города Киева, ведь Джамала обещала, что свадьба пройдет в мусульманских национальных традициях.

1

Теперь поклонники артистки поздравляют Джамалу с днем свадьбы и ждут красивых официальных фото.

А мы напомним, что Джамала и Бекир Сулейманов познакомились около трех лет назад на вечеринке общих друзей. Он родом из Симферополя, окончил магистратуру в Киеве по специальности "медицинская радиофизика", а до этого — столичную школу экономики. Увлекается футболом, организуя крупные любительские турниры.

1
Джамала вышла замуж и мы также присоединяемся к поздравлениям!


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Нардепы-идиоты

Запрет абортов: в Украине рискуют наступить на польские грабли

11:27 30/03/2017В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который регламентирует, что аборты могут осуществляться только по медицинским показаниям или в случае, если зачатие произошло в результате изнасилования.


С такой инициативой выступил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Дмитрий Голубов.

Законопроект №6239 предлагает внести соответствующие изменения в ряд законодательных актов.

В частности, из Гражданского кодекса предлагают исключить норму о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины.

Также регламентируется, что при определенных обстоятельствах (прямая угроза жизни женщины, медицинские показания и изнасилование) аборт возможен в учреждениях здравоохранения, если срок беременности не превышает 22 недель.

Ранее такая инициатива имела место в Польше. Тогда страну всколыхнула волна массовых протестов против законодательного запрета абортов.


Комментировать | 2 комментариев
Автор: Варяг

Кризис государственности

08:17 25/03/2017Сьогодні - чорний день не лише для української правоохоронної системи, спецслужб, але і назагал для української державності.

Скоропостижні заяви генпрокурора, про те, що і в пострілах на Пушкінській вулиці, і у вибухах в Балаклії є російський слід, не слід вважати індульгенцією, а тяжким звинуваченням українській владі.

Стало зручно говорити про Росію, якщо щось пішло не так. Мовляв, інакше і бути не може - це ж справи Росії.

Але три роки - більш ніж достатній строк для того, щоб зменшити здатність Росії творити свої чорні справи. Так, можливо, у нас немає сил перемогти Росію у військовій кампанії. Але ж це зовсім не означає, що ми не маємо ресурсів для того, щоб не дозволяти робити їй що завгодно в глибокому українському тилу - хоч на Харківщині, хоч у Києві.

Як так, що замах на одного громадянина України, якого не охороняє СБУ, і який більш публічний, ніж наділений владою, ця структрура упереджує, а замах на іншого громадянина, який генеральною прокуратурою називається важливим свідком і охороняється якоюсь з вітчизняних спецслужб, ми даємо вбити у себе на очах? То як, українські спецслужби охороняють державних мужів замість державних інтересів?

Говорити про те, що за три роки зроблено, щоб перемогти або зупинити Росію вже трохи запізно. Вже саме час говорити про відповідальність тих, хто мали це зробити, але не зуміли, не змогли, не захотіли.

Нам кожен місяць показують бравурні кадри передачі озброєнь у війська, розповідають, що "тепер ми можемо дати по зубам Росії".

Невже два місяці обстрілів міста Авдіївка і щоденні жертви серед українців в тому районі не підстава, не причина і не час зробити це - "дати Росії по зубам"? Ну, хоча би так, як це було зроблено під Маріуполем - відсунути лінію фронту на відстань, що перешкоджала б веденню артилерійських обстрілів міста?
Якщо так, як на це натякає генпрокурор, склади в Балаклії не лише недопалком, але і смолоскипом не можна було підпалити, і це справа рук диверсантів чи дрона, то хто і як організував охорону та оборону цього об"єкта?

Як так, що російські банки не становлять загрози економіці України, але проти них вводяться санкції? Якщо санкції вводяться, значить загроза все ж таки є? Але чому вони не вводилися три роки підряд?

Те саме з блокадою від імені уряду. На підстав чого уряд прийшов до висновку, що треба вводити блокаду і чому цього не зробив раніше? Яким чином поставка одних товарів в та з ОРДЛО - це погано, а інших - добре?

Як можна закликати добровольців підривати колії в тилу ворога, і приймати урядові рішення фінансувати Укрзалізницю (те, що мають підривати українські патріоти) на тимчасово окупованих територіях? Як можна фінансувати компанію, яка забезпечує логістику поставок озброєння для окупаційних військ? А заодно вже і предметніше питання - а чи не був саботаж знищення залізничного вузла в Дебальцево під час успішної, за заявами президента і міноборони відступальної операції, частиною більшого плану "зберегти контрольоване підприємство "Укрзалізниця" на неконтрольованій території"? І зберегти для чого? Для підвозу вугілля, чи снарядів для окупанта?

Чому ми підраховуємо недоотримані від блокади кошти в бюджет України і не чуємо жодних розрахунків, а скільки грошей за 3 роки було перераховано з України на тимчасово окуповані території ОРДЛО? Яка частка з зарплат, виплачених на тимчасово окупованих територіях осіла в кишенях терористів і в бюджеті т.зв. ЛНР/ДНР? Скільки за ці гроші куплено боєприпасів і вбито українських солдат? Скільки з цих грошей витрачено на утримання лікарень, де каструють українських воїнів, скільки витрачено на утримання тюрем, де піддаються тортурам наші громадяни?

А ще технічне питання - а як гривня безготівково ходить через лінію фронту? А готівкою як? А чому це не цікавить Нацбанк, який взагалі, схоже, не бачить загроз фінансовій системі, бо не може відвернути очей від грошей?

Яким чином і хто досягнув домовленості щодо поставок і логістики цих поставок з ОРДЛО в Україну? Чому це не вважається веденням переговорів з терористами? І яка мені, як громадянину країни різниця чи домовлялися з терористами про обміни товарами чи про торгівлю? Тільки не потрібно вважати нас ідіотами, розповідаючи казки про українських власників, які діють на свій розсуд. Усі поїзди з ОРДЛО проходять контроль "митниці" ДНР та ЛНР. Хто і чому дає їм команду пропускати товари на українську територію? І навіть якщо Ахметов такий хитромудрий що про все домовився сам, то чому це пропустили повз очі українські спецслужби?

Хто в Україні відповість за названі і неназвані тут приклади фінансування тероризму?


А чи не час генеральному прокурору, враховуючи величезні збитки та людські жертви за три роки війни, а також відсутність перспектив її завершення, поставити питання про бездіяльність влади в обороні країни? Або про недостатню діяльність.

І чи не пора нам не лише таємні протоколи РНБОУ показувати, де посадовці і політики хором кричать, що Україну від війни будемо дипломатичними нотами обороняти, але показати рапорти, звіти, аналітичні матеріали (документальні свідчення), на підставі яких учасники злополучного РНБОУ кричали, що Україну захищати нічим. Бо є така аргументована підозра, що не нічим, а нікому. Щонайменше з числа тих, хто зобов"язаний в силу статусу і обов"язків.
Чи не пора нашій владі нагадати, що монополія на застосування сили у неї є. По-друге, на застосування сили проти своїх громадян. А по-перше, проти зовнішніх ворогів. А то наша влада традиційно оминувши перше відразу до другого переходить.

До речі, про недостатню діяльність.

Той факт, що кричуще вбивство і не менш кричуща диверсія на складі боєприпасів з двомісячною осадою Авдіївки не тривожить народних депутів, які не кличуть президента, голову уряду, міністрів на звіт і до політичної відповідальності, і є для мене ознакою кризи усіє державності.

Адже виходить так, що у нас немає не лише адекватних керівників органів виконавчої влади, але навіть і політиків, які могли би вказати на помилки і вимагати їх виправлення.

Тобто, немає нікого у владі, хто керувався б інтересами безпеки своїх громадян.

Койки міняти пізно. Треба міняти б...

Богдан Яременко, майдан закордонних справ


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ямайка

В Глухове могут открыть центр терапии марихуаной

11:11 20/03/2017

 В Глухове Сумской области могут открыть первый в Украине европейский центр терапии марихуаной.Об этом в Facebook написал мэр города Мишель Терещенко.

"Во время общения с инвесторами мы смогли привлечь их внимание к созданию в Глухове первого европейского центра терапии марихуаной. Он должен открыться через три месяца, когда будет новый урожай конопли. Это поможет в лечении больных пациентов, а также поможет здоровым людям оставаться в добром здравии. Он будет больше похож на центр красоты, чем на больницу, и люди смогут не только получить лечение, но также расслабиться или привести себя в хорошую форму", – написал Терещенко.

Он также сообщил, что в Глухове есть Институт конопли, который выращивает ненаркотические сорта марихуаны, но содержащие каннабиноиды, которые можно использовать для лечения многих болезней.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Денис Малафеев

Пес два дня ложился под поезд, оберегая раненую подругу на рельсах

17:56 26/12/2016

Житель Ужгорода Денис Малафеев рассказал историю пса, который грел и поддерживал раненую подругу.

Животных обнаружили на станции Цегловка недалеко от Ужгорода.

Друзья сообщили Малафееву, что собаки уже два дня лежат на железнодорожных путях. Приехав на место, он обнаружил, что одна из них получила травму от поезда и не могла ходить.

1
Собака лежала на рельсах, а рядом находился пес. Он не только грел подругу и защищал ее от людей, но и поддерживал ее, когда по путям проезжали поезда.

Малафеев рассказывает: «Услышав сигнал, кобель подошел к суке, прижался и лег рядом с ней. Оба животных опустили головы, прижав их к земле, и поезд проехал. Ребята, кобель это делал двое суток подряд, вдумайтесь только!»

1

Он грел ее двое суток, чтобы она не замерзла, и подвергал себя опасности каждый раз! Я не знаю, как это назвать: инстинкт, любовь, дружба, преданность. Знаю одно: не все люди так могут. Это поучительно для нас!


1

Другие пользователи Сети отмечают, что одна собака, уже хорошо припорошенная снегом и окоченевшая, лежала на рельсах неподвижно, лишь тихонько поскуливая. Второй суетился вокруг подруги, пытался прикрыть от снега своим же телом. И громко лаял, звал на помощь на своем собачьем языке. Неизвестно, сколько бы продержались животные на декабрьском морозе, если бы не звонок машиниста местным волонтерам.

Приехавшие на место зоозащитники, вместе с ветеринаром, выяснили: "девочку", травмировал поезд, и она не в состоянии передвигаться самостоятельно. Но провести тщательно обследование и забрать ее с рельс никак не удавалось – мешала другая собака. Здоровый кобель громко лаял, пытался цапнуть волонтеров за руки, не позволял подойти к раненой подруге.

Получается, что два дня пес ни на шаг не отходил от раненой подруги, грел ее своим телом и защищал от проезжающих составов! А ведь сам был полностью здоров, запросто мог бросить бедолагу и убежать подальше от железнодорожных путей.

Кое-как, с помощью подъехавших зоозащитников, волонтерам удалось отогнать преданного Ромео от раненой Джульетты. Под успокоительным животных доставили на передержку в местный приют для собак. Оказалось, что, позвоночник у "девочки" цел, так как под обезболивающим она смогла встать. Сейчас волонтеры бросили клич в соцсетях – паре собак ищут хозяев, потому что передержка не вечная.

А пользователи Фейсбука подозревают, что собаки жили вместе у одного владельца, уж больно преданы друг другу. И верят, что в канун Нового года чудеса случаются, и хозяин псов все же отыщется, поэтому активно распространяют информацию в Сети. За пару дней история о гавкающих Ромео и Джульетте собрала более 30 тысяч "лайков" и столько же перепостов.Комментировать | 0 комментариев
Автор: Антипод

Как живет глава комитета инвалидов АТО

18:34 13/12/2016

 Глава комитета инвалидов в день на яхте тратит на еду больше, чем 60 пенсионеров дома за месяц.В 2016 году средний размер назначенной пенсии в Украине составлял 1700 грн.

Этого не то что не хватает на минимальное жизнеобеспечение – это практически вдвое меньше определенного правительством уровня минимальной зарплаты, которая фактически является индикатором прожиточного минимума – 3200 грн. в месяц. В это время народные избранники ведут достаточно развязный образ жизни, в котором обнародованные недавно электронные декларации – лишь верхушка айсберга.

Признаком статуса любого уважающего себя чиновника на руководящей должности или олигарха даже средней руки является собственная яхта. Люди классом ниже вместо приобретения такие плавсредства арендуют на время своих многочисленных круизов по морям.

Один из таких круизов у Лазурного берега в августе 2016 года осуществляла яхта MarinaWonder под мальтийским флагом. За неделю аренды этого судна глава комитета Верховной рады по вопросам инвалидов и ветеранов, а также член межправительственной группы по вопросам сотрудничества с Францией через оффшорную зарегистрированную на Британских Виргинских островах фирму Advanced Profile LTD Александр Третьяков заплатил 135 тыс. евро.

Из них 25 тыс. евро в неделю тратилось на пропитание самого депутата, его гостей и команды. В день это около 3500 евро. Или 101,5 тыс. грн. по курсу 29 грн./евро. Это около 60 месячных средних пенсий в Украине (составляет около 1700 грн. в месяц).

«Идеальное сочетание производительности и роскоши» – такими словами сопровождается описание арендованной Александром Третьяковым яхты. На ней, кроме 7 членов экипажа, могут расположиться 11 гостей. Проживать им предлагается в 5 комнатах, в том числе, в обставленный с особым шиком номере «Мастер-люкс». Имеется на борту и собственный спортзал с тренажерами. Яхта тихоходная – крейсерская скорость 12 узлов, максимальная – 17 узлов (это лишь около 30 километров в час). На палубе MarinaWonder, кроме лежаков для загара, есть джакузи. При желании для гостей организовываются подводные прогулки.

По данным сайта MarineTraffic, судно в период, когда его арендовал Третьяков или его люди, курсировало между французскими портами Напули и Каннами. Кроме того, по данным сайта сдачи яхт в аренду, местами подачи яхты могут быть также Сен-Тропе, порты Лигурии и другие средиземноморские курорты, облюбованные в последнее время украинской элитой.

Судя по документам, которые оказались в распоряжении редакции, оплата со счетов оффшорной компании AdvancedProfile LTD проводилась в два транша: 50 тыс. евро до выхода в море, остальное – на судне. При этом 5 тыс. евро – это наличные средства, которые скорее всего, пошли в качестве чаевых команде. В декларации Третьякова такой компании нет. Идентификация договора произошла благодаря тому, что Третьяков указал арендодателем себя лично, а не оффшорную фирму, которая «оплачивает банкет».

Отсутствие в декларации актива или расходов на его содержание, а также других прав кроме прав владения, на дорогостоящие товары и транспортные средства– прямое попадание в лучшем случае под штрафные санкции, в худшем – на два года тюрьмы.

Покажет ли Александр Третьяков этот арендный договор в новой декларации – уже за 2016 год – пока неясно, поскольку он не слишком любит публичность. Если этого не случится, под сомнение достоверность распространяемой нардепом информации должны поставить как минимум две структуры – НАБУ и НАЗК.
Тем временем, Александр Третьяков в неофициальном общении с коллегами по парламенту начал хвастаться, что вот-вот приобретет новую яхту. Будет ли это красавица MarinaWonder – неизвестно. Но можно не сомневаться, что новое плавсредствонардеп будет использовать исключительно во благо украинских ветеранов и инвалидов. Ну и иногда для укрепления украинско-французской дружбы.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: УНО

Отечественный спирт станет обязательным при выпуске коньяка

21:34 08/12/2016В парламенте зарегистрирован законопроект №5501, согласно которому будет установлен минимальный уровень содержания коньячных спиртов украинского происхождения при производстве коньяков. Идея заключается в том, что при изготовлении ординарных коньяков уже с 2017 года производителей обяжут использовать не менее 15% содержания отечественных коньячных спиртов. Ежегодно следующие девять лет норма содержания украинских спиртов будет увеличиваться еще на 5-10%, и к 2026 году она должна достичь показателя в 85%.

Производители коньяка уже проводили совещание на уровне рабочих групп с Министерством аграрной политики в конце октября и получили полную поддержку. По словам первого замминистра агрополитики Максима Мартынюка, соответствующие изменения заложат основы к развитию виноградарства, а защитные механизмы помогут не допустить дискриминацию игроков рынка со стороны компаний, которые уже имеют собственные мощности по выкуривания спиртов.
«Нужно вкладывать и развивать украинскую экономику, а сейчас получает, что деньги уходят за рубеж», – сетует гендиректор корпорации Укрвинпром Владимир Кучеренко.

По его словам, некоторые украинские производители ежемесячно закупают импортного сырья на $4-5 млн. Таким образом за год набегает $48-60 млн. «За счет чего тогда у нас появятся новые виноградники», – задается вопросом Кучеренко. Вместо того чтобы развивать отрасль у себя, ряд производителей работают на экономку других стран, например той же Молдовы и Грузии. Если закон примут, говорит Кучеренко, украинские ординарные коньяки будут изготавливаться с использованием отечественного сырья. По сути, также как это происходит во всем мире, где страны поддерживают свое производство. Например, в Евросоюзе это регламентировано. Если в названии продукции есть географическое указание, то не менее 85% винограда, используемого для ее производства, должны происходить исключительно с этой географической зоны. Именно этого жаждут в Украине.

Первые попытки ограничить использование импортного спирта появилась в 2008 году. Депутаты приняли закон, согласно которому, начиная с 2010 года, местные производители обязаны были использовать украинский коньячный спирт в объеме не менее 25%. Затем сроки перехода на украинское сырье часто переносились. Позже снижался уровень минимального содержания: сначала до 15%, а в декабре 2013 – до 5%. А с 2014 года для всех предприятий коньячной отрасли было отменено обязательное необходимость использования отечественных коньячных спиртов при производстве коньяка, как «коньяка Украины».

Роман Моисеев, директор по маркетингу Дома марочных коньяков Таврия, говорит, что сейчас условия на рынке не равны. По сути, растут и процветают ботлеры, которые занимаются примитивным розливом по бутылкам импортных спиртов. «Ситуация ставит нас не в равные условия. Цикл производства пятилетнего коньяка 12 лет. Из импортного сырья этот же результат достигается за 3 месяца», – жалуется Моисеев. Соответственно от таких предприятий ожидать инвестиций не приходиться.

Шабо, Коблево, Таврия, Шустов и Ужгород удерживают почти 85% производства коньяка. При этом лишь три последние предприятия в стране имеют полный цикл производства коньяка. «Мы готовы обеспечить сырьем другие отечественные предприятия в полном объеме», – уверяет Моисеев. Это должно помочь другим предприятиям отрасли выиграть время и получить возможность для построения сырьевой базы, а также необходимых мощностей для производства коньяков по классической технологии.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: занятость

Специалисты назвали 10 счастливых профессий

18:59 12/09/2016

Хорошо оплачиваемые рабочие места, попали в список профессий с высоким уровнем удовлетворенностью жизнью
1

Новое исследование, опубликованное The Cabinet Office в Великобритании показало, что профессия в сфере духовенства ассоциируется с самым высоким уровнем удовлетворенности жизнью, пишет «planet-today.ru».

Вот топ-10 профессий:

1. Священник

2. Руководитель и должностные лица

3. Управляющие и собственники сельского хозяйства

4. Секретари компаний

5. Профессионалы контроля качества

6. Работники здравоохранения

7. Врачи

8. Фермеры

9. Управляющие и собственники отелей

10. Супервизоры в сфере металлов и электроники

В порядке убывания, вот 10 профессий, в которых люди наименее удовлетворены.

1. Работники в сфере пластмассы

2. Персонал бара

3. Работники в сфере ухода за людьми

4. Ассистенты в сфере спорта

5. Продавцы по телефону

6. Плотники

7. Работники в сфере промышленной очистки

8. Коллекторы

9. Строительные профессии

10. Менеджеры кафе и баров

Интересно отметить, что обе профессии - менеджеры баров и их работки, входят в нижнюю десятку по степени удовлетворенности жизнью из 274 профессий. Другим ярким наблюдение является то, что хорошо оплачиваемые рабочие места, попали в верхний список, а не в нижний. Связь между деньгами и удовлетворением не является неожиданным выводом, хотя есть некоторые люди, которые не зарабатывают много, но довольно удовлетворены своей жизнью. Эта группа включает в себя фитнес-инструкторов, духовенство, школьных секретарей и стоматологических медсестер. В конце другого списка есть довольно хорошо оплачиваемые профессии, но которые имеют низкую удовлетворенность жизнью. Эта группа включает в себя сметчиков, химических ученых и фельдшеров.

Это не означает, что работа в баре заставляет вас быть несчастным или то, что работа министром заставляет вас быть счастливым. Это лишь ассоциации с какими-то факторами, которые надо принимать во внимание. Так что вполне может быть, что люди, которые являются более счастливыми, как правило, становятся министрами, фермерами или менеджерами отелей. В то время как, возможно, что не счастливые люди устраиваются на работу в бары.

Все, что сказано, это то, что некоторые из рабочих мест в верхней части списка на самом деле имеют признаки удовлетворения профессией, некоторыми из которых являются:

1. Справедливая оплата.

2. Чувство достижения.

3. Разнообразие.

4. Контроль.

Многие из этих факторов отсутствуют во втором списке профессий.


Комментировать | 3 комментариев
Автор: ф-16

Какая налоговая реформа нужна Украине

21:56 26/11/2015Простые пути ведут к плохим последствиям. Ожидания, что после резкого снижения налогов все вдруг заживут счастливой жизнью, не соответствуют действительности

Перипетии вокруг реализации налоговой реформы в Украине не утихают. Оба представленных проекта - Министерства финансов во главе с Натальей Яресько и Комитета по налоговой и таможенной политике парламента во главе с Ниной Южаниной (так называемый радикальный проект с резким снижением налоговых ставок) – неидеальны. Реформы, которая бы удовлетворила абсолютно всех, не может быть в принципе.

Любая реформа состоит из идеологии и принципов, которые мы хотим воплотить, а также их непосредственной реализации. Поэтому сравнить два проекта изменения системы налогообложения, как яблоки на рынке, невозможно.

Ожидания, что после резкого снижения налогов (как предлагают сторонники проекта Южаниной) все вдруг заживут счастливой жизнью, не соответствуют действительности. Как бы кому-то ни хотелось, но платить налоги всё равно придется. Налоги – это не цель сама по себе. Налоги – это инструмент мобилизации средств, которые потом непосредственно используются государством. Если мы предлагаем низкие налоги и прочие послабления в налоговой сфере, то мы должны ответить себе на вопрос, кому будет урезано государственное финансирование? Если же говорить о низких налогах, но при этом нигде не сокращать государственные расходы, тогда дискуссия теряет всякий смысл.

Какая бы реформа ни была принята, на её реализацию, привыкание предпринимателей к новым условиям налогообложения и перестройку фискальной системы понадобится какое-то время. Разговоры о том, что после снижения налогового давления предприниматели резко начнут платить в казну все свои обязательства, увеличится база налогообложения и т. д., несколько наивны. На самом деле, никто не знает, когда действительно начнется подъем. На первых этапах, скорее всего, мы получим сильный обвал поступления средств от налогообложения в государственный бюджет.

Проект Южаниной предполагает, что цена адаптации к новой реформе обойдется госбюджету около 120-160 млрд грн - это издержки за снижение налогов, которые как-то нужно будет компенсировать. Тем временем, проект Минфина предполагает, что компенсировать придется около 60 млрд. грн. Если смотреть исключительно с этой точки зрения, то я, конечно, поддерживаю тот проект, который предполагает меньший дефицит бюджета. Иными словами, система с компенсацией в 60 млрд. грн выглядит более реалистичной.

Еще один важный момент для реализации реформ – это политическая ответственность: за ее воплощение и последствия, а также сокращения бюджетного финансирования тех или иных сфер жизнедеятельности государства кто-то должен отвечать. Если будет принят проект Минфина, то критика, безусловно, полетит в сторону Кабмина. А кто будет отвечать за реализации предложенной парламентариями реформы? Если они предлагают налоговую реформу, значит, должны идти в правительство и отвечать за её реализацию. Предлагать реформу, но при этом перекладывать ответственность на кого-то другого несерьезно, столь важные вопросы жизни государства подобным образом не решаются. Это чисто политические игры.

Мы также должны учитывать, что Украина связана определенными обязательства с Международным валютным фондом. Вместе с прочими международными донорами МВФ нам существенно помогает. Нравится нам эта помощь или нет, большая она или маленькая, но она критически важна для Украины. Разговоры о том, что, мол, давайте мы с МВФ передоговоримся, ведутся теми людьми, которые не понимают, как работают эти механизмы и насколько сложное у нас сейчас положение.

Очень простые пути ведут к очень плохим последствиям.

И в заключение отмечу, что мне, как эксперту, до сих пор непонятны минимальные потребности тех или иных отраслей экономики Украины. Если в системе образования или здравоохранения неэффективно тратятся бюджетные деньги, то вопрос непосредственно должен стоять к соответствующим министерствам и чиновникам. Минфин - это лишь функциональный орган, который определяет доходы и расходы.

Если мы до сих пор не понимаем, что хотим иметь в системе образования или здравоохранения, за что готовы платить, то ключевой вопрос, который сегодня должен обсуждаться, таков: как сделать так, чтобы Украина жила по средствам? Для этого нужно конкретизировать и сбалансировать все расходы, чтобы страна пережила тяжелое время.Комментировать | 0 комментариев
Автор: Eric Zahn

Скоро выборы-готовим уши к лапше

22:10 10/09/2015


Приближается осень, а с ней дожди, депрессия, налипшие на ботинках комья глины и выборы. Мало хорошего, если честно. Особенно выборы. Это значит, что астрологи объявят месяц Королевской Зрады – из чуланов достанутся самые грязные истории, на ток-шоу обсосут самые дикие подробности, довольные и сытые пиарщики будут сбиваться в стаи и улетать на Юг зимовать в тёплых краях после проделанной работы. Очень многие окажутся в выигрыше – коммерческие волонтёры, политические технологи, ребята, поднявшиеся из грязи в князи, конъюнктурщики, просто честные ребята, зарабатывающие на выборах. Да почти все, кроме тех, чьи мозги поимеют за деньги и бесплатно. И как человек, который видел, как в уже воюющей стране голосовали за Дарта Вейдера, выбирали парня с вилами и обещаниями отобрать Крым у страны с 3-м в мире бюджетом на оборону и комбатов со средним образованием, хочу сказать, что Украина и украинцы вряд ли будут в выигрыше. Взять, к примеру, лучшего в мире депутата Ланьо, которого выбрали благодарные жители Закарпатья после Революции достоинства, или непотопляемого Балогу – интересно их избиратели с мажоритарного округа зажили лучше? А Ирпень, который выдвинул чудо-парня казака Гаврилюка – как там обстановка с дорогами, новыми законами, поданными секс-символом Революции, и успешными реформами? Говорят, пацан пришёл к успеху, волонтёры сделали ремонт в его доме, родственники Парасюка внезапно разбогатели, а «боевые комбаты» не являются на голосования по пересмотру вещевого довольствия? Это случается, а какие законопроекты подали эти уважаемые люди, как работали по критично важным законам, как там с реформами? Печаль-беда.

Треть Рады – клоуны: Юлия Владимировна с вечными тарифами более десяти лет подряд, радикальные партии, фрики в камуфляже, люди, которые сместили Януковича, прокукарекав со сцены. Ещё треть – хотят власти и рычагов в любом формате. Они договорятся с дьяволом и начнут производство пентаграмм в промышленном масштабе, если понадобится для рейтинга и сохранения статуса. Вы ещё не поняли, почему, когда побеждают одни, то Корбан и Филатов оказываются в Израиле, а когда другие – Царёв плачет, как у него отжали страусов. Но вы, конечно, ждите реформ и скорого уровня жизни, как в Швейцарии. Деды ждали, как Украина догонит Францию в 1991 году после распада совка, и вы ждите. Я же хочу, чтобы читатели поняли только одну вещь – есть очень чёткие звоночки в плане обещаний и лакмусовая бумага в плане идей, которые должны вызывать настороженность. И это довольно простой список, а дополнить его можно самому. У кого из партий или лидеров подобных популистских заявлений больше – значит, эти сапоги брать не нужно. И неважно, вилы у политиков в анамнезе, вышиванка или строгий костюм. Может быть, даже эти люди – патриоты и хотят, чтобы Украина была независимой и сильной, но вот просто привыкли обещать странное.

Пора уже отучать и вырабатывать правильные рефлексы. У зрады, кстати, тоже растут ноги примерно отсюда – сотни волонтёров, реформаторов из ПТУ, мамкиных экономистов и самых красивых аналитиков с кухни подхватывают крики специальных людей, даже не задумываясь, почему так и как оно должно быть. А ведь основа любого эксперимента – хорошо откалиброванный прибор, точка отсчёта, контрольная группа. Как знать, что такое зрада, если не знаешь, как должна выглядеть норма в твоём случае и откуда начинать сравнивать?

Профессиональная армия – фетиш со времён Кучмы. Голоса мамочек, которые не хотели отдавать сына в ад, где дедовщина и кислая капуста, любителей НАТО и милитаристов, по вечерам рисующих стрелы на картах. Поверьте, любой, кто обещает сделать её в обозримом будущем – популист чистой воды. Если этого не сделали во времена изобилия и высоких цен на зерно, прокат и прочее сырьё, то на падении и в кризис просто забудьте об этом. Польша стабильно тратит на оборону 8-9 млрд долларов, но способна содержать только 68 тыс. сухопутного персонала. Как только вы отнимите от этих цифр логистов, управление, персонал полигонов и учебных центров, роты охраны и ещё сотни ВУС, которые никогда не увидят передовой, вы поймете, почему у них снова начались эксперименты с территориальными батальонами и ополчением, а Литва восстановила призыв.

Профессиональная армия – это очень дорого. И не только из-за зарплат. В частях, занимающихся боевой подготовкой, почти все функции – от уборки территории и охраны объекта до ремонта и чистки канализации – отданы частным фирмам. В наших условиях финансирования в районе 2 млрд долларов во время войны и проблем с закрытием вещевого довольствия почти все ППД – ад для командира. Добрая треть людей охраняет парки, КПП, склады и штаб, ещё треть белит, красит, лежит под машинами и гудронирует кузов. Для того чтобы одновременно переходить на стандарт НАТО, решать вопрос с перевооружением и отдавать логистику на откуп специальных частей и частных фирм, нужны миллиарды долларов. Угадайте, что выберет МО: нанять маляров в казармы или построить завод боеприпасов взамен Луганского? Я уже видел, как «контрабасы» напрягают друг друга из-за веника и часами собирают до кучи разваливающийся медпункт, так что даже процент контрактников ничего не скажет в плане боевой подготовки. Профессиональной армии в чистом виде в Украине не будет – скажутся 2200 км границы. Нас ждут территориальные батальоны, ополчение, сборы, десятки лет создания военной инфраструктуры на Востоке, включая ПВО, радары, казармы и полигоны, всегда будут жизненно важные вопросы, не позволяющие заниматься условиями контракта и конкурентной зарплатой.

Ядерное оружие – фетиш номер два. Как у Израиля и Индии, чтобы бах-бах и в дамки. Даже лениво объяснять, почему каждая военная кампания Израиля, обострение в Кашмире или кровавая кампания в Чечне отвергают идею о сдерживании. Просто скажу одно: помимо финансов, у нас есть обязательства перед МАГАТЕ и ООН в плане нераспространения ЯО. Стране, которая просит кредиты и ждёт трастовые фонды, чтобы армии дали средства связи, трудно плевать на свои обязательства – нам быстро напомнят, кто оплачивает наш банкет. Никакого тайного способа обогатить оружейный плутоний и построить средства доставки ЯО не существует.

Инфраструктура, которая потребуется для создания оружия сдерживания, довольно специфическая: огромные центрифуги, линии высоковольтных передач, реакторы, масса тяжёлой землеройной техники, подъездные пути, полигоны для пуска КР и составы с ракетным топливом. Как только нечто подобное замелькает на спутниковых снимках любой развитой страны мира, мы быстро узнаем, почём фунт лебеды и почему в Северной Корее выдают 400 грамм риса в день. Хороший пример, что бывает со странами, которые балуются с атомом, – Сирия и Ирак. Иран, в котором ГСМ стал импортом, а курица – праздничным блюдом, – тоже годный пример. Каждый, кто говорит о воссоздании ЯО, знает, что по политическим, финансовым и стратегическим соображениям это невозможно. Врать перед выборами о восстановлении ядрён-батона – давняя традиция, но пора и честь знать.

Экономическое чудо. Ага, догоним Швейцарию, перегоним Польшу, большой бросок, стратегия 2060 и прочая лирика. Обязательно, конечно. Только в обозримом будущем спад будет продолжаться, а рост может быть только на фоне падения 2014-2015 гг. Достаточно посмотреть на темпы спада промышленного производства, динамику цен на сырьё, состояние в энергетической сфере, реальную зарплату и инфляцию. Здесь не нужно быть экономистом или иметь профильное образование – огромный российский рынок закрывается, а ЕС как-то не бежит, спотыкаясь, приобретать продукцию «Авто ЗАЗ», сырный продукт и двигатели к советским вертолётам. Помимо реформ в плане дерегуляции и упрощения правил, для инвесторов нужны шаги в реальном секторе – вложения энергоэффективности в промышленности, постройка новых блоков АЭС, модернизация ГТС, решение проблем с инфраструкутрой, порты и зернохранилища, ЖКХ, оборонные мощности. Критично важные вещи – поверьте, проблемы фрилансеров, мелкого бизнеса, фермеров и слесарей, собиравших тепловозы для Тулы, останутся только их проблемами. Все силы государства и реформаторов будут брошены в совсем другие сферы.

В стране, где ставленник Запада не может четыре месяца снять рядового клерка вроде главы авиационной службы, не ждите фонтана добра из-под земли. Да, какой-нибудь «Турбоатом» или «Южмаш» получат пряники от госдепа или государства, французы построят зернохранилище, а западные корпорации инвестируют в дороги или завод по производству биотоплива. Но миллионы людей сами будут себе путеводным светом и гуру, думая, как начать продавать продукцию СХ, интеллектуальный продукт или станки 80-х годов в ЕС и на другие рынки, помимо северного соседа. Все помнят квоты в Европу и безвизовый режим формата 2014 года и как они сделают нас богатыми? И как успехи? А даже оптимистические выкладки экономистов о 3-4% роста в год подсказывают нам, что в «счастливое» время «процветания» формата 2013 года мы вернёмся лет через пять. Так что все засучивайте рукава, учите языки и не думайте, что обещания с экрана трансформируются в тугие хрустящие купюры в вашем кошельке – шок от разрыва экономических связей, войны и переориентации экономики будет сказываться ещё очень долго.

Реформы и люстрация – это вообще цирк на колёсах. Сотни тысяч людей работают на минимальную зарплату с доплатой в конверте. В налоговой инспекции служат 50 тыс. человек. Все они знают о существовании друг друга, но делают вид, что так и надо. Зашёл к увешанному золотом продавцу в ювелирный отдел, купил начальнице цепочку на день рожденья, прошёлся возле стоянки, где стоят автомобили по 60 тыс. долларов, – пойду я лучше заниматься рутинными бумажками, там как раз ФОП не закрыт уже полтора года. Мы с вами наблюдаем величайший самообман в новейшей истории Украины. Люди заявляют, что им нужны реформы, хотя вся система работает, как часы, в негласном сговоре друг с другом. Военный несёт канистру с бензином и ботинки на рынок, вы покупаете, милиция не видит, прокуратура не наблюдает состава преступления – все довольны. Более того, программисты пакуют чемоданы, услышав о налогах, регулярные недоборы в армию стали притчей во языцех, а человек начинает платить от места в хорошем роддоме и заканчивает до места на кладбище. Я не шучу, пробовали когда-то похоронить бабушку возле дедушки на уже закрытом кладбище? Или выучить все нюансы пожарной безопасности и требования санстанции, чтобы не платить инспекторам? Пустить новый маршрут, открыть бизнес, зайти на рынок, где присутствует государственный бюджет?

Подавляющему же большинству просто нужно ныть в социальных сетях, слушать телевизор, жить, как им удобно, и капризничать, не выходя из зоны комфорта. Нойнец уговаривает людей, что им необходимо оружие для защиты своих семей, Филипп Духлий, что фрилансом можно и нужно зарабатывать, а налоги платить обязательно, солдаты и офицеры уверяют, что в армии всё гораздо лучше, чем было в 2014 году и ещё далеко не вечер. Люди не верят и кочевряжатся. Но знаете что? Идите вы к черту. Хотите видеть вокруг зраду и верить, что оружейное законодательство, КС, налоги и попытки привести эту страну к порядку – вселенское зло, – горите в аду. Те, кому всё это надо, их ведь не надо уговаривать – люди и так знают, как получить наградное оружие, как играться с НДС, создавать бизнес. Они уверены, что если сами жители через ОСББ не сделают вокруг комфортно, то так и будут жить в дерьме, знают, что сломать систему нельзя, можно только создать вокруг заинтересованных лиц внутри волну изменений. Им не нужна политинформация и мотивация, а вы ждите, пока люстрация и реформы придут в ваши спальные районы. Одни уже ждали прихода коммунизма в 80-х, а теперь с железными зубами играют в переходах на гармошке и одеваются в магазине «Всё по пятьдесят». Не оставят без награды и секту свидетелей реформ и искателей зрады, все получат свой орден с закруткой на спине.

В общем, можно растекаться мыслями по древу долго. Но лучше выполнить пару домашних заданий, чтобы закрепить материал. Например, объяснить самому себе, почему невозможно построить ничего другого, кроме забора против ёжиков на 1700 км линии соприкосновения с РФ на примере стоимости контроля километра границы в развитых странах. Внезапно примитивная «Гардина» плюс инженерное оборудование стоит 3-5 млн долларов за километр, но вы продолжайте читать про «восточный вал» и «линию Яценюка». Или набросать примерную цену кораблей для модернизации ВМСУ на примере французского фрегата для Египта стоимостью в 1,3 млрд долларов, в то время как мы в ходе войны тратим всего около 600 млн на закупку всех видов техники, вооружения и боеприпасов. Или подумать, сколько лет пройдёт до возвращения экономики Украины к показателям 2013 года, когда Янукович, как укушенный в зад, метался по миру и клянчил кредиты. Также можно попробовать понять, почему почти любая наша реформа упрётся в судебную и полицейскую, а те идут по чайной ложке в месяц в областных центрах. При чём здесь Венецианская комиссия, недостача финансирования, программа помощи инструкторам и поставки на Волынь полицейских автомобилей из ЕС. Хотя нет, это слишком сложно, нужно начинать с простых явлений.

Но расти над собой стоит, тут двух мнений быть не может. Ломайте к дьяволу эти проклятые розовые очки. Смотрите на вещи, как они есть. Хватит выбирать популистов, сказочников, фриков и клоунов – Боливар долго не вынесет таких ездоков. Хватит слушать нытьё о зраде – мы уже за год во многих сферах сделали больше, чем за 20 лет до этого. Просто почти любой вопрос не несёт в себе конспирологии, тройного дна, разночтений и сложных схем. Совсем немного беспристрастного анализа поможет в 80% случаев.

Кажется, что при покупке раций Harris Falcon 2 для ВСУ есть существенная коррупционная составляющая, и жирные генералы из МО допустили ошибку, закупив старьё? Пора бить во все колокола и созывать комиссию с целью отыскать нецелевое использование бюджетных средств и снимать погоны? Да нет. Просто ВС США ещё только, возможно, переходят на «тройку», и она проходит опытные испытания, а нам «двойки» будут поставлять по программе трастового фонда и помощи от США на сумму почти 40 млн долларов за два года. Поэтому заключение официального контракта на 11 млн даст возможность проводить ремонт и ТО техники, получать проверенное временем решение, совместимое с системами связи Альянса и на голову превышающее возможности украинских производителей. А вы что думали, что США вкладывает сюда миллиарды и негры танцуют на БТР для того, чтобы мы покупали всякие французские поделки и запускали их производство в Украине? Нет, ребята. Рынок Украины – это теперь бонус за бессонные ночи Байдена, санкции, посадки военной авиации США в Борисполе и две сотни звонков мистеру Путину.

Думайте головой – это бесценно, хотя и почти ничего не стоит в реальном мире. Ищите аналогии, читайте, сравнивайте факты, даже открытые источники могут подарить вам тонны информации, позволяющей сделать вывод. Адекватно мыслящими людьми трудно манипулировать, им нельзя обещать золотые горы и догнать Швейцарию, говорить, что партией управляет Иисус, и Путин имеет все права на русский язык. Рано или поздно они создадут свою политическую силу, чтобы защищать интересы своих семей, активы, счета в банках и право на то, чтобы отстаивать свой образ жизни.

Выбрасывайте свои розовые очки и «зрадомеры» – не убегайте от реальности в воображаемый мир. Потому что реальный вставляет круче героина и прост, как молоток. Нужно просто понять, как он работает. Но от него вы уже никогда не вернётесь к сладкоголосым обещаниям и паническим крикам о том, как вокруг появится Сомали, если людям разрешить носить короткий ствол. Мы уже живём в Сомали, где боевые крылья политических партий бросают гранаты и работают из пулемёта в Мукачево, в Киеве убивают национальных гвардейцев, а под Луганском – волонтёров. Мы уже там по ВВП из-за войны региональных князьков, по уровню смертности или темпам распространения ВИЧ. Пора выбираться из третьего мира в первый. Выбрось эту розовую гадость и не слушай, что всё уже пропало. Вставай, пора идти.

Кирилл ДанильченкоКомментировать | 3 комментариев
Предыдущие 10 записей

 

Профиль сообщества

Жизнь в Украине

Есть ли жизнь в Украине?

Смотреть полный профиль сообщества

Добавить запись в сообщество
 

Новое в сообществах