Четверг, 23 Января 2020 г.
Сообщество Образование

К списку сообществ | В начало сообщества | Добавить запись

Автор: Альфа

Як самостійно підготуватися до ЗНО

20:43 06/05/20196 ресурсів радить видання Нова Українська Школа (НУШ).

EdEra

На сайті EdEra є платформа ЗНО, де можна проходити тести, скористатись підказками та побачити авторське рішення завдань.

Також на сайті є онлайн курси:

Біологія. Разом з ведучими Владом та Анею школярі засвоять найскладніші теми, такі як генетика, молекулярна біологія, цитологія тощо.
Лайфхаки української мови. Курс складається з 16 тем. Також в доступі інтерактивний конспект.
Лайфхаки з української літератури. Курс складається з 15 тижнів та розрахований на 5 тижнів.
Математика. Просто. Курс створено цікаво та оригінально, адже розробники хотіли не лише допомогти школярам з іспитами, але й зацікавити їх наукою. Тому ви дізнаєтесь, як прогресія пов’язана з розмноженням хом’ячків і засвоїте теорію ймовірності завдяки Грі престолів.
Історія України в історіях. Навчання складається з 6 модулів, які містять лайфхаки, відео, подкасти, тексти та тести. Доступний він з 28 лютого.
Prometheus

На онлайн-платформі Prometheus є три окремі курси для підготовки до тестів: з української мови та літератури, історії України та математики.

Всі матеріали можна завантажувати та користуватись ними без доступу до інтернету.

Курс з української мови та літератури розрахований не на вивчення предмету, а саме на проходження ЗНО.
Курс з історії України розрахований на 31 тему. Він охоплює теми від заселення країни до подій сучасності.
Курс з математики розрахований на 9 тижнів складається з 19 тем. З його допомогою ви навчитесь будувати математичні моделі реальних об’єктів, процесів, явищ, досліджувати ці моделі математичними засобами, виконувати дії з числами, поданими в різних формах тощо.
ЗНО клуб

На цьому порталі є теоретичні та практичні матеріали з усіх предметів.

Також тут є новини про ЗНО, он-лайн тести, інформація про українські ВУЗи та фото, де зареєстровано 20 тисяч користувачів.

Також тут можна:

Стати журналістом ЗНО – написати статтю, пораду чи ЗНОвину.
Стати модератором форуму.
Вести блог про ЗНО та життя після ЗНО.
Спілкуватись на форумі.
Лайкати та коментувати статті.
iLearn

Під час реєстрації на iLearn учень має створити гейміфікованого героя.

За проходження тестів, завдань та вебінарів учасник отримує електронні монети – вчибакси.

На віртуальних заняттях можна ставити запитання викладачу в коментарях, спілкуватися з однолітками та опановувати теми ЗНО.

Також на сайті є розділ з тестами, за проходження яких можна отримати вчибакси.

ЗНО онлайн

На цьому сайті розміщені тести, які учні проходили у 2009-2015 роках.

Після проходження тесту ви дізнаєтесь не лише свої помилки, але й кількість отриманих балів та скільки часу пішло на виконання завдання.

Be Smart

Be Smart – проект від освітньої платформи EDUGET містить понад 2 тисячі відеоуроків та понад 11 тисяч текстів.

Тут є курси з восьми предметів: українська мова та література, фізика, хімія, географія, історія України, математика, фізика, біологія.

У 2017 році понад 10 тисяч учнів готувалися до ЗНО за допомогою цієї платформи.

Творці проекту стверджують, що після цього регіон піднявся у рейтингу складання ЗНО на 5-15 позицій залежно від предмета.

Щасти на іспитах!


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Феникс

10 українських слів, яких не скажеш російською

09:13 13/02/2019У світі існує 6 тис. мов. Майже половина з них вже сьогодні під загрозою зникнення. На думку фахівців, це трапляється, коли мову, з тієї чи іншої причини, перестають вживати та вивчати понад 30% її носіїв.

Пропонуємо унікальні українські слова, відповідників яких ви не знайдете у російській

Вирій – теплі, південні краї, куди відлітають на зиму птахи.

Добродій – той, хто допомагає, підтримує тощо.

Залізниця – дорога з рейковою колією, призначена для пересування залізничного рухомого складу; увесь комплекс інженерних споруд, обладнання, машин і механізмів, що становить основу залізничного транспорту; установи, що відають залізничним транспортом.

Книгарня – книжкова крамниця.

Кохати – почувати, виявляти глибоку сердечну прихильність; плекати що-небудь; виховувати, ростити кого-небудь.

Митець – той, хто працює у якому-небудь виді мистецтва; людина обізнана, вправна у якій-небудь справі, майстер.

Нівроку
– непоганий, такий як треба; нічого собі, непогано; вживається для вираження побажання не принести горя.

Олія – рідка жирова речовина, яку добувають з деяких рослин; олійна фарба; мастило.

Обіруч – узявшись за руки, разом, обома руками, по обидва боки.

Шахівниця
– дерев’яна або картонна дошка чи коробка з 64 світлими й темними квадратами, на якій грають у шахи.


Комментировать | 2 комментариев
Автор: Феникс

10 причин, почему дети не хотят ходить в школу

18:19 10/01/2019 1. Учитель


Когда вы только приходите в школу, вам тут же пытаются внушить страх. Один из них — это боязнь учителя.

2. Страх оценки

После первого страха развивается страх оценки. А потом страх наказания родителями, директором школы. В школе не смотрят на то, кем ты являешься, тебя судят только по твоим оценкам.

3. Страх ошибки

Еще один страх — это страх совершить ошибку. Школа не учит тому, что ошибаться можно и нужно, ведь только так ты можешь научиться чему-то.

4. Троллинг

Еще одна причина — насмешки одноклассников. И часто это вина учителей, которые выставляют детей на посмешище, указывая им, что они делают что-то не так хорошо, как их одноклассники. Для них оценка важнее ученика. Я ходил в детский клуб творчества, я научился плести из бисера, лепить из теста, делать браслеты из кожи и много чего другого. И когда воспитательница из моего кружка пришла в мою школу предложить мастер-класс и рассказала о моих достижениях, то завуч удивилась: «Тимофей? Такого быть не может!».

5. Дурацкие тесты

Эти тесты, которые дают на уроках, невероятно дурацкие, потому что в них нет варианта своего ответа. Ребенок, чтобы получить хорошую оценку, пытается угадать один ответ из предложенных, но ведь у него может быть свое мнение, которое он не может написать. Я не думаю, что настанет время, когда все будут помнить все столицы мира, все, что написал Тарас Шевченко, квадратный корень из пяти. Мне кажется, если человек чем-то заинтересуется, то он узнает больше, чем ребенок за 10 лет школы. И если ему понадобятся знания из других областей, то он с легкостью сможет их получить.

6. Объем домашних заданий

Я читал, что нет никаких доказательств, что домашние задания влияют на успеваемость и образование детей. Однажды мне задали такое количество заданий по английскому, что после трех часов письма я встал и не смог разогнуть шею. Меня отвезли в травмпункт, и целую неделю я ходил в шейном корсете.

7. Запрет на уникальность

В школах очень не любят, если кто-то отличается от других. Это начинается с учителя, передается ученикам и остается с ними на всю жизнь.

8. Школа не учит быть счастливым

Я читал, что когда Джону Леннону из The Beatles было пять лет, мама ему сказала, что самое главное в жизни — быть счастливым. Потом он пошел в школу и его спросили там: «Кем ты мечтаешь стать в жизни?». Он ответил: «Счастливым». Ему сказали: «Ты не понимаешь задания». На что он ответил: «Вы не понимаете жизнь».

9. Школа не учит работать с информацией

Например, я смотрю канал на YouTube, где учитель физики легко и увлекательно рассказывает материал. Чтение или просмотр таких ресурсов может заменить десятки скучных уроков.

10. Школа не готовит ко взрослой жизни

Школа — это подготовка ко взрослой жизни. Но она не учит, ни как сохранить и увеличить доход, ни как получить его, ни, вообще, как зарабатывать. Я считаю, что главным предметом в школе мог бы стать предмет, на котором бы нас учили понимать друг друга. Ведь умение общаться — самое важное.Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

Во Франции ребенка убили родные из-за домашнего задания

12:05 23/11/2018В городе Мюлуз на юге Франции арестовали семью по подозрению в убийстве девятилетнего ребенка за его отказ выполнять домашнее задание, сообщает BBC.

Всего в квартире находилось четверо детей: два брата и две сестры. Когда младший брат отказался делать домашнее задание, его начали избивать.

По данным СМИ, мама детей в это время была в командировке, однако активно призывала наказать ребенка. Ее тоже арестовали.

У ребенка не выдержало сердце, а по выводам специалистов, причиной смерти стали нанесенные ему удары.

Все четыре члена семьи находятся под стражей и являются фигурантами уголовного расследования.

Важно, что в настоящее время французский парламент рассматривает вопрос о запрете физического наказания детей.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: МарьИванна

Подготовить ребенка к школе

13:30 08/08/2018Психологи настаивают на том, что между шестью и семью годами – около пяти лет эмоционального развития. Поэтому я бы рекомендовала не торопиться с отправкой ребенка на учебу.


Затем родителям необходимо сформировать свое ожидание от школы. При выборе важно проконтролировать, насколько она подходит на ценностном уровне. Есть секреты: походите по школе в учебное время, последите за тем, насколько “живые” дети, насколько они свободны и могут ли спокойно перемещаться на переменах.

Сейчас самое время менять распорядок дня ребенка. За лето он перешел в другой режим, поэтому важно, чтобы уже сейчас начинал просыпаться пораньше. Необходимо потихонечку говорить с ребенком о школе, но перестать рассказывать собственные страшные истории со школьных времен. Современные дети чуть другие.

Помните, что вначале эмоциональная нагрузка и на детей, и на родителей – огромная. Если сейчас есть возможность прийти в школу и прогуляться по коридорам, сделайте это. В первую очередь тело ребенка реагирует на безопасность или опасность. Поэтому нужно сходить и, например, показать ребенку, как выглядит школьный туалет. И если обнаружите, что в школе туалет старой формации, покажите ребенку, как им пользоваться. Это очень важно.

Представьте, ребенок целый день сидит в классе. Если все его процессы направлены на удержание чего-то (мочеиспускания и дефекации), то в этот момент он не настроен на прием информации. Его неокортекс, та часть мозга, которая воспринимает новое, будет заблокирована. Если ребенку безопасно, он будет учиться.

Также надо проследить за тем, чтобы в школе была вода. Чем большая эмоциональная нагрузка, тем больше уровень невротизации и тем больше потребность в жидкости. Если ребенку не хватает воздуха и воды, неокортекс выключается

Настройте ребенка на то, что его комфорт и безопасность первичны. Я всегда прошу родителей запомнить, что это школа для ребенка, а не ребенок для школы, это школа для семьи, а не семья для школы. У нас есть право чего-то ожидать.

У первоклассника небольшой опыт общения, и он привык ко взрослым определенного психотипа: психотип родителя, бабушки и дедушки, няни и воспитателя. Если ребенок приходит в школу и встречает совершенно другого человека по темпоритму подачи информации и даже по внешнему облику, то это источник напряжения.

Что будет делать ребенок? Он станет заслуживать внимание учителя, потому что для учеников младших классов тот все равно попадает в проекцию родителя. И надо подумать, как снять с преподавателя эту родительскую проекцию. Ведь если мы ожидаем, что учитель станет вторым отцом или второй мамой, тот не справится с напряжением. Невозможно быть родителем для 30 учеников. Напряжение будет испытывать и сам родитель, если почувствует, что его место занимает кто-то другой. Он начинает ревновать к учителю. И тогда задачей становится его обесценить.

Важно помнить о том, что фокус внимания и авторитетности у ребенка смещается. Если садиковский возраст – это еще родители, то школьное время – переориентация на учителя. Если учитель не в фокусе авторитетности, ребенок за ним не идет.

Поколение современных детей очень непохожее на нас в их возрасте. У них есть особенная авторитетность. Если им некомфортно, если они не чувствуют, что могут идти за этим человеком, то просто уходят из школы. И всеми силами показывают, что это место не соответствует их потенциалу и ощущению внутренней силы. А они очень сильны. Нам надо просто создать условия для того, чтобы потенциал мог раскрыться.

При этом помним: ребенок должен знать, что взрослые иногда ошибаются, что его собственные тело, самооценка, личная территория и эмоции неприкосновенны. И если ему небезопасно, он должен быть уверен, что родители придут и помогут справиться с напряжением.

Здесь есть множество подводных камней, ведь дети бывают разных психотипов. Например, у единственных в семье детей меньше опыта общения. Когда такой ребенок идет в школу, нужно помнить, что он чуть больше устает от контакта, может воспринимать прикосновения и очень близкий контакт как агрессию. Например, если учитель прикоснется к телу ребенка из старших и младших деток в семье, это будет воспринято комфортно, а если к единственному – такой ребенок может сказать "меня бьют". Когда приходят в школу старшие и младшие, они могут начинать делить территорию. И важно рассказать ребенку, что если парты не на одного, то делиться ими нужно.

Ребенок очень близок к контакту со своим телом, и тело первое берет на себя ответственность. Поэтому в первую очередь нужно настроить его на то, что школа – это только часть жизни.

Важно снять свои ожидания, позволить ребенку не учиться на все 12. Помните, что если у ребенка не было садиковского опыта, опыта простраивания контактов, первая четверть в школе – это адаптационное время, которое уйдет не только на привыкание к школе и к учителю, но и на то, чтобы привыкнуть к детям. Ребенку можно помочь, например, приглашая детей из класса в выходные дни сходить куда-то вместе.

После школы ребенку важно отдохнуть. Первую школьную четверть желательно не загружать кружками. Ребенок, который приходит из школы, особенно первоклассник или второклассник, может быть уставшим, а усталость у детей может проявляться как в сонливости и капризности, так и в гиперактивности. Это вариант нормы.

Светлана Ройз, детский психолог


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Резидент

Как стать востребованным во всем мире. Советы выпускникам

12:36 11/06/2018Недавно я выступал перед подростками 14-16 лет и рассказывал им о профессиях будущего. В зале было около 50 человек, большинство детей тема сильно зацепила, в конце лекции не слазили с меня еще полчаса. Жду звонков возмущенных родителей.

Некоторые тезисы с выступления.

Сколько сейчас жителей Украины? 40-45 миллионов, возможно меньше. Вы, выбирая профессию, будете потом стараться «продать» себя им. А если вдруг решите куда-то переехать, то эта страна тоже будет иметь своих несколько миллионов населения и вам нужно будет там вначале стать своим, а потом опять же продать им себя.

Но если вы забудете про границы и будете мыслить глобальными категориями, сочетая в своих целях лучшие мировые примеры с тем, к чему лежит ваша душа – у вас гораздо больше шансов добиться успеха. В этом случае вы будете «продавать» себя не миллионам, а всем 7 миллиардам людей.

Части из вас придется забыть про свою песочницу, свой двор, город и даже страну. Некогда большой мир стал маленьким и доступным – почти в любой конец планеты можно долететь в течение суток, почти везде люди сносно говорят по-английски, почти везде можно быть «местным», погружаясь в местные новости, дискуссии, жизнь. В сочетании с современными технологиями, такая доступность создает неограниченные возможности. Но эти возможности открыты только для тех, кто готов и хочет ими пользоваться.

Как сказал один начинающий DJ из Калифорнии в ответ на комментарий моего друга, что, наверное, сложно пробиться в шоу-бизнесе, ввиду колоссальной конкуренции: ведь в одном только Лос-Анджелесе таких как он тысячи, если не десятки тысяч. «Ну да, – сказал он, – но в мире сейчас 7 миллиардов человек, и если я найду свой миллион слушателей, и они купят мой трек, заплатив хотя бы по 1$ – я стану миллионером».

Первое – забыть про границы. Второе – быстро меняться. Уметь переизобретать себя. Мир стал быстрым, мир стал доступным. Пробуйте, если ошибаетесь – празднуйте свои ошибки, потому что это крутой урок. А потом быстро меняйтесь и пробуйте дальше.

В мире прошлого нужно было долго учится и все умещать в свою голову, потому что знания были менее доступны, чем сейчас. Чтобы что-то найти или узнать наверняка – надо было идти в библиотеку и тратить кучу времени, копаясь в книгах.

Сейчас же большинство ответов можно найти при помощи своего смартфона, пока сидишь в туалете.

И это меняет образ поведения. В американских школах уже не учат знаниям – учат быстро находить ответы. Уметь быстро находить ответы – один из ключевых навыков современности.

Другими словами, не надо знать теорему наизусть, нужно знать что она есть и примерно о чем, уметь быстро ее находить, чтобы когда нужно – воспользоваться. Уметь пользоваться своими знаниями, а не пытаться запомнить все на свете, забивая свою голову всем подряд – вот фундаментальная разница людей будущего с людьми прошлого.

Низкоквалифицированные специальности заменят роботами, главной ценностью в обществе станет востребованность. У востребованности появится грань, за которой окажется гигантское количество человек, которые сформируют собой класс бесполезных людей. Для того, чтобы не попасть в их число, необходимо уже сейчас думать, опережая ту реальность, в которой мы все живем.

Нужно учиться как можно лучше, чтобы приобретать не только навыки (как рулить грузовиком), но и знания (что такое вообще грузовик, как он работает, что, если завтра станет работать иначе).

Учитесь добывать знания быстрее других, и пользоваться ими быстрее других. Все это уже доступно онлайн. Это сложно, но интересно. Необходимо постоянно апгрейдить себя, добавляя то, что не в состоянии вам дать безнадежно устаревший украинский вуз.

Совсем скоро вы сможете, не выезжая из Киева, посещать лекции Стэнфорда, принимать участие во всевозможных мастер-классах, учиться, общаться, предлагать собственные результаты другим людям на всем земном шаре.

Не бойтесь будущего, наоборот – станьте им.

Илья Кенигштейн, управляющий партнер Creative Quarter


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Йо-Йо

Найдена главная проблема украинских школ: двери в классах не те

19:59 29/05/2018В украинских школах заменят двери на специальные, свободно открывающиеся изнутри, для безопасной эвакуации детей в случае необходимости.


Об этом сообщает пресс-служба замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Как сообщается, замена будет проводиться в рамках обновления государственных строительных норм. Согласно новым правилам образовательные учреждения в обязательном порядке должны быть оборудованы специальными дверьми, свободно открывающимися изнутри. Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН В.2.2-3:2018.

Распространяется норматив и на строящиеся сейчас, и на уже существующие здания.

"Безопасность наших детей - то, чем нельзя пренебрегать. Мы пересмотрели противопожарные требования, которые содержались в старом ДБН по школ, усовершенствовали и дополнили их. В частности, казалось бы незначительная, но такое важное изменение - теперь в школах обязательно устанавливаться специальные двери эвакуационных выходов со свободным и легким открыванием изнутри без ключа для того, чтобы дети могли быстро и беспрепятственно покинуть помещение в случае чрезвычайной ситуации. Это крайне важно", - заявил замминистра в Facebook.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Олюшко

Каким будет английский язык через 100 лет

10:10 30/11/2017

Английский язык является международным, то есть используется значительным количеством людей по всему миру. Как ни странно, его можно сравнить с латынью домодерной Европы.Распространившись на волне успеха Римской империи, классическая латынь оставалась стандартным письмом по всей Европе долгое время после падения Рима. Но народная («вульгарная») латынь, используемая в речи, продолжала меняться, вследствие чего сформировались новые диалекты, породившие со временем нынешние романские языки: французский, испанский, португальский, румынский и итальянский.

Что-то подобное сегодня происходит и с английским, особенно в странах, где он является вторым языком общения. Появляются новые «интерязыки», в которых черты английского смешиваются с чертами и произношением других языков.

Несмотря на попытки сингапурского правительства популяризировать классический британский английский — была запущена кампания «Говори на хорошем английском» (Speak Good English Movement) — на улицах Сингапура по-прежнему слышен преимущественно смешанный язык, так называемый Singlish (сингапурский вариант английского языка).

Испанский английский (Spanglish от Spanish (испанский) и English (английский)) является родным языком миллионов жителей Соединенных Штатов. Можно предположить, что он постепенно становится отдельным языком.

Между тем, распространение технологий автоматического перевода, таких как Google Translate, заменит английский как предпочтительный способ общения, используемый в международных корпорациях и государственных учреждениях.

Так что будущее английского – это множество английских.

В начале ХХ века в Англии использовался стандартный английский, отличающийся характерным произношением ( Received Pronunciation). Говорить на таком языке считалось престижно.

Но сегодня самое большое количество носителей английского языка проживает в Соединенных Штатах. Влияние американского английского слышно повсеместно: can I get a cookie (вместо may I have a cookie), I’m good (вместо I’m doing well), did you eat (вместо have you eaten), the movies (артикль the), произношение "skedule" вместо "shedule". В будущем говорить на английском будет значить говорить на американском английском.

Такие американские написания как disk и program уже являются более предпочтительными в компьютерных технологиях, чем британские disc и programme.

Преобладающее использование американского английского в цифровом мире приведет к дальнейшему распространению американских форм английских слов, таких как favorite (вместо favourite), donut (вместо doughnut), dialog (вместо dialogue), center (вместо centre).

Что мы теряем?

В ХХ столетии мы боялись, что английские диалекты вымрут вместе с их носителями. Были запущены специальные кампании по сбору и сохранению исчезающих слов. В 2004 году BBC запустил проект Voices, который показал, насколько широк спектр акцентов и региональных терминов, используемых в интернете. Проект показал, насколько динамична и долговечна диалектическая лексика.

Было собрано и записано много диалектического сленга (pikey, charva, ned, scally — молодой человек или девушка, которые носят дешевую одежду и вульгарные украшения; в разных ситуациях можно перевести как «шпана», «гопник», «дешевка»), хотя он часто используется до сих пор. Например, слово chav можно услышать по всей Англии (ранее оно распространилось из районов Большого Лондона на местные диалекты, особенно среди молодого поколения).

На рубеже ХХ века был период регулирования и закрепления — правила стандартного английского были установлены и кодифицированы в книгах по грамматике и в «Новом (Оксфордском) словаре английского языка, основанном на исторических принципах», опубликованном в виде серии томов с 1884 по 1928 год. Сегодня мы наблюдаем процесс дестандартизации и появления конкурирующих норм.

В онлайн-мире отношение к четкости и грамотности гораздо более свободное: приемлемыми считаются различные варианты написания, а знаки препинания опускаются или используются для передачи эмоций. Исследования показали, что в виртуальных разговорах восклицательные знаки могут выполнять много функций с эмоциональной нагрузкой, включая извинения, благодарность, согласие, солидарность и т. д.

Заглавные буквы используются, чтобы показать гнев, опечатки передают юмор и устанавливают групповую идентичность, а смайлики выражают различные реакции.

Лишь бы покороче

Некоторые исследователи задаются вопросом, не приведет ли распространение смайликов, позволяющих общаться без слов, к тому, что мы в принципе перестанем писать на английском? ;-)

В быстроменяющемся мире социальных сетей постоянно появляются и распространяются неологизмы. Например, недавно в Оксфордских словарях появились такие вещи: mansplaining, awesomesauce, rly, bants, TL;DR (много букв, не читал).

Сокращенные формы, акронимы, смешения и аббревиатуры давно стали распространенным методом словообразования в английском языке (bus – autobus, smog - smoke fog, scuba - self-contained underwater breathing apparatus), и в 2115 году их будет еще больше.

Нравятся ли вам такие слова или нет, думаете ли вы, что они "нчг так" или "фу-фу-фу", но они никуда не исчезнут.Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

Реформа образования: прекратить заучивать

18:16 28/09/2017 Реформа образования – это коренной переход от школы, где дают только информацию, к школе, где человек получает знания и умение их применять.


Образование дает человеку три вещи: знания, навыки и ценности. Мы все должны понимать, что некачественное образование всегда равно низкому уровню жизни. Поэтому реформа образования – это проектирование будущего нашей страны.

Будем откровенны, именно школа формирует мышление абсолютного большинства наших детей, которые впоследствии возьмут на себя функцию развития государства и ответственность за его экономику.

Когда школьное образование перестает отвечать на современные вызовы, это всегда приносит убытки во всех сферах общественной жизни. Вместо того, чтобы объединять общество, такая система только углубляет разрыв между поколениями.

Наши дети живут в мире, где гаджеты – продолжение их тела, а Google знает все. До сих пор школа это игнорировала и продолжала "фаршировать" ученика информацией, которую он может найти двумя кликами.

Например, когда все сложные математические расчеты делались вручную, в том числе для запуска космических ракет. Но в мире высоких технологий, где работы и компьютеры берут на себя работу людей, важно развивать в детях качества, которые не смогут перенять машины.

Интересно, что в Польше реформирование образования, учитывая эти вопросы, началось в начале 1990-х и не заканчивается до сих пор.

В Украине дискуссия относительно закона Об образовании продолжалась более 3 лет. К ней присоединились эксперты, ученые, педагоги, родители, студенты и работодатели – все заинтересованные группы. И вот ко Дню учителя президент Петр Порошенко подписал закон Об образовании, принятый парламентом 5 сентября 2017.

Однако, его принятие – это еще не реформа. Закон лишь предоставляет определенные возможности образовательному сообществу для запуска процесса обновления. Для того, чтобы предусмотренные законом реформы начали работать, нужно принять ряд профильных законов и более 100 постановлений Кабинета министров.

Что же в Законе и почему это так важно? Стоит заметить, что произойдет коренной переход от школы, где дают только информацию, к школе, где ребенок получает знания, умения их применять и ценности для оценки окружающего мира и действительности. Такое обучение предполагает внедрение новых методик преподавания, изменение формата общения учеников, учителей и родителей, внедрение проектной работы и учебы через деятельность.

Поэтому и возникла необходимость увеличить продолжительность обучения на год в средней школе и запустить полноценную старшую профильную школу, где дети будут получать достаточные знания для поступления в вузы.

Языковая статья закона уже вызвала негативную реакцию Москвы, Будапешта и Бухареста. Однако формально ни врагам, ни партнерам Украины не к чему придраться. Нормы этой статьи четко соответствуют как нашей Конституции, так и международным договорам, ратифицированным Украиной. А уровень защиты прав меньшинств в новом законе все равно значительно выше, чем уровень защиты украинцев в той же Румынии или Венгрии.

Сейчас очень важно, что уже после окончания 9 классов, дети смогут учиться в профессиональных колледжах, приобретая профессию как одновременно с получением полного высшего образования, так и без него.

Для получения диплома бакалавра студенты будут учиться не четыре, а три года. Зато обучение в магистратуре станет дольше и продлится два года. Вступление в магистратуру будет осуществляться только по итогам ВНО, как это происходит в европейских странах.

Найдутся ли средства на такие кардинальные, но очень важные, изменения? Здесь ответ прост. Украинский ребенок должен иметь доступ к качественному детскому саду, качественной полнокомплектной, с полными технологическими решениями школе. Учитель должен иметь достойную заработную плату. А высшее образование должно быть качественным с точки зрения подготовки кадров.

Чтобы осуществить полноценную реформу образования в стране, нужно по разным оценкам около 100 млрд грн. Эти средства можно найти как внутри страны, так и из внешних источников. Как, например, это происходит в соседней Польше. Где бесплатное образование для граждан финансируется через образовательные субвенции от государства, целевые дотации органам местного самоуправления, собственные доходы территориальных единиц, а также через фонды ЕС.

К слову, на днях у меня будет защита докторской диссертации в области философии права. Так что, не по слухам знаю о системе образования Украины, потому что сам прошел все ступени обучения. Без сомнения, образовательная реформа принесет молодому поколению совершенно новый подход к получению знаний и расставит свои приоритеты.

Однако, следует всегда помнить о самообразовании, постоянном развитии и движении вперед, который должен присутствовать независимо от принятия законов. Только тот, кто постоянно работает над собой, обречен на успех.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Чита

Как картина швейцарского художника стала логотипом на упаковке шоколада

13:57 03/05/2017


1
В XVIIIвеке особой популярностью пользовалась картина швейцарского художника Жана-Этьена Лиотара «Шоколадница». Тиражировали изображение не только как отдельную репродукцию, портрет стал логотипом на упаковках шоколада и какао. До сих пор некоторые кофейни используют портрет «Шоколадницы» в качестве торгового бренда.

Ее популярность связывают не только с именем автора, но и образом, изображенным на полотне. О жизни живописца ходили легенды, не менее интригующими были и истории его картин. Наиболее известным произведением Лиотара является уже упомянутая «Шоколадница». На однотонном фоне изображена официантка, несущая на подносе порцию шоколада. Почему портрет простой девушки вызвал бурное обсуждение и немалый ажиотаж?

Как известно из достоверных источников, зрителей привлекает сама судьба модели, о которой сохранились довольно противоречивые сведения. Кто стал прообразом шоколадницы – девушки с гордой осанкой и скромно опущенным взором, и кому подает она шоколад? Существует несколько версий.

Романтичная версия о Золушке

Первая гласит, что на картине изображена Анна Бальтауф – представительница обедневшего дворянского рода, получившая хорошее воспитание, но вынужденная работать в венской кофейне по причине безденежья семьи. Однажды ее заметил австрийский князь Дитрихштейн, заглянувший как-то в 1745 году в столичное кафе, чтобы испить горячего шоколаду, напитка, только вошедшего в моду. Молодая официантка поразила князя своим обаянием и скромностью. Его сердце было охвачено любовью с первого взгляда. Тогда он решил, несмотря на сопротивление семьи, сделать ее своей женой. В качестве свадебного подарка Дитрихштейн преподнес невесте ее портрет, заказанный Лиотару. Главным условием работы было изобразить девушку в том первоначальном образе, который так поразил аристократа.
1
Версия о хищной охотнице

Вторая версия несколько прозаичнее.

В качестве модели выступала никакая не аристократка, и даже не дворянка. Прототипом стала Нандль Бальтауф – девушка из простой семьи, члены которой с давних пор служили господам, а женская половина не брезговала оказывать особые услуги богатым мужчинам. Такая участь ожидала и Нандль, к этому ее готовила мать, внушая, что иначе стать счастливой и более-менее богатой невозможно. Девушке нельзя было отказать в хитрости и уме. Она работала прислугой в доме одной аристократической семьи, где частым гостем был князь.Служанка предпринимала всевозможные меры, прибегала к различным ухищрениям, чтобы почаще попадаться ему на глаза и привлечь внимание. Цель была достигнута – князь сделал ее своей любовницей. Однако тешиться званием «одной из многих» девушке не хотелось. Следующим требованием стал отказ от встреч с другими любовницами. Аристократ пошел на уступки, и со временем начал представлять Нандль как свою спутницу.

Вскоре светское общество было шокировано известием о свадьбе князя Дитрихштейна и служанки. Лиотар получил заказ на портрет избранницы князя. Художник сказал ему, что подобные женщины всегда добиваются желаемого, а когда вы у нее уже на крючке, бежать становится некуда. Аристократ либо не понял, либо сделал вид, что не понимает смысла прозвучавших слов, произнеся лишь, что время все рассудит. Как утверждают историки, брак оказался счастливым, после смерти все имущество князя перешло к его жене, превратив таким образом простушку в признанную светскую львицу.

«Шоколадница» до сего дня завораживает всех, кто посещает Дрезденскую галерею. Ее образ стал одним из первых использоваться в маркетинге в качестве торгового бренда. Изображение шоколадницы красовалось на упаковках шоколада и какао старейших производителей этих продуктов США и девушка, разносящая шоколад, продолжает символизировать прелесть утреннего напитка.


Комментировать | 0 комментариев
Предыдущие 10 записей

 

Профиль сообщества

Образование

Мы все учились понемногу

Смотреть полный профиль сообщества

Добавить запись в сообщество
 

Новое в сообществах