Пятница, 22 Февраля 2019 г.
Сообщество Протестую!

К списку сообществ | В начало сообщества | Добавить запись

Автор: Альфа

В протестах в Париже виновен Париж

22:06 12/12/2018Фотографія проросійських активістів, які підтримують протести "жовтих жилетів" у Франції - та ще й із величезним прапором "Донецької народної республіки" стала нашим головним сакральним знанням про природу цих протестів і дозволила СБУ заявити про причетність до них російських спецслужб.
Втім, у мене немає найменших сумнівів у тому, що російські спецслужби і пропагандисти лізуть в будь-яку щілину, щоб тільки розхитати стабільність у ворожому демократичному світі. Але аж ніяк не тільки вони створюють проблеми Заходу. Головні свої проблеми Захід створює собі сам. І вважати, що за всіма кризами і протестами стоїть Путін - це значить уподібнюватися Путіну, впевненому, що за всіма майданами і революціями стоїть держдеп.

Реформи французької економіки назріли і перезріли, країна неухильно наближається до межі, після якої у неї просто не залишиться грошей на "підтримку штанів" найменш забезпечених верств населення. Спроби президента-соціаліста Франсуа Олланда зберегти соціальну державу привели тільки до різкого погіршення ситуації і такого ж різкого падіння рейтингу Олланда і соціалістів в цілому. Але одночасно більшість населення продовжує не довіряти французьким консерваторам з їхнім реалістичним поглядом на країну. Мер Бордо Ален Жюппе, якого вважали найбільш вірогідним наступником Олланда, не переміг навіть на праймеріз власної партії - а його програма реформ дійсно могла оздоровити Францію. І після висунення соціалістами і консерваторами абсолютно непрохідних і невиразних кандидатів більшості французів залишилося хіба що голосувати за Марін Ле Пен, яка традиційно обіцяє співвітчизникам те, чого не буде ніколи.

На цьому і зіграв центрист Макрон, який запропонував себе в якості альтернативи і правим, і лівим - а найголовніше, в якості альтернативи Ле Пен. Але ось тільки у Франції з часів Великої Французької революції немає ніяких центристів. А є люди, які розуміють, що країна живе невідповідно до своїх достатків і люди, які хочуть жити невідповідно до своїх достатків все краще і краще - не зрозуміло тільки як.

Макрон маневрує між правими і лівими, не маючи реальної підтримки ані від тих, ані від інших. Але кожного разу, коли він тільки наближається до реальних реформ хворої французької економіки, люди виходять на вулиці в спробах запобігти будь-яким змінам - і у них виходить. "Жовті жилети" - це лише кульмінація протестів. Весь час правління Макрона проходить у низці страйків - їхні учасники, службовці державних підприємств, намагаються змусити владу зберегти статус-кво, навіть всупереч очевидній відсутності коштів. Життя у країні з напівпаралізованими залізницями, постійна залежність життя звичайної людини від примх профспілкових активістів держкорпорацій - це вже норма. Але більшість французів - навіть ті, хто розуміє неминучість реформ - в дитячому захваті від цих проявів суспільної солідарності.

Тим більше, що якщо сама підтримка президента-центриста у багатьох людей зводилося не до підтримки його програми дій, а просто до того що він - не Ле Пен, так про який справжній кредит довіри може йти мова. (До речі, та ж доля чекає будь-якого президента України, якого буде обрано 2019 року).

Але якщо французи, які не можуть зрозуміти, в якому глухому куті опинилася їхня країна, борються зі спробами власної влади вилікувати Францію, чи варто дорікати в тому, що відбувається тільки Путіну? І чи сильно французи відрізняються від українців, більшість яких так досі і не зрозуміла, що ми тим більше живемо невідповідно до своїх достатків і соціальної держави тут не буде вже ніколи - що б не обіцяли українським виборцям місцеві політики.

Віталій Портніков


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Феникс

Работники сферы образования требуют от Кабмина повышения зарплаты

12:21 03/10/2018В четверг, 4 октября, столичные работники сферы образования проведут мирную акцию протеста под зданием Кабинета министров в Киеве. Они возмущены тем, что в проекте госбюджета на 2019 год не предусмотрено значительного повышения оплаты их труда. Работники сферы образования готовы продолжить протесты, если власть их не услышит.


В резолюции общего собрания председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования Киева указано, что все принципиальные предложения профсоюзов о размерах заработной платы, стипендий и основных социальных гарантий власть не учитывает.

По данным Департамента образования и науки Киевской горгосадминистрации, для обеспечения выплаты в полном объеме заработной платы работникам учреждений общего среднего образования в сентябре-декабре 2018 года необходимо дополнительно 865 млн. гривен. Такая ситуация возникла вследствие недостаточного финансирования образовательной субвенции из госбюджета местному бюджету.

В связи с этим представители сферы образования столицы приняли решение провести 4 октября мирную общественную акцию протеста возле Кабинета министров с требованиями:

- увеличить объем образовательной субвенции для Киева в размере 865 млн гривен для выплаты заработной платы работникам учреждений образования в полном размере;

 - внести изменения в распределение образовательной субвенции между местными бюджетами;

- внести изменения в Бюджетный кодекс, которыми установить, что подоходный налог перечисляется из бюджета Киева в госбюджет в размере 40%;

- предусмотреть в проекте госбюджета-2019 средства относительно установления должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории в размере не менее 3 минимальных заработных плат, а наименьшего должностного оклада научно-педагогического работника на 25% выше должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории;

- обеспечить повышение на 10% размеров должностных окладов и ставок заработной платы педагогическим работникам учреждений дошкольного, внешкольного, профессионально-технического, высшего образования и других учреждений и учреждений образования, а также научно-педагогическим работникам с 1 сентября 2018;

- обеспечить исключение из размера минимальной заработной платы доплат, надбавок, премий, вознаграждений и других выплат;

- внести изменения в Бюджетный кодекс о предусмотрении финансирования госвузов I-II уровней аккредитации за счет средств госбюджета;

- увеличить объемы расходов на выплату академических стипендий учащимся и студентам пропорционально увеличению прожиточного минимума для трудоспособных лиц;

- сохранить Киевскую городскую студенческую поликлинику как целостный комплекс оказания медицинской помощи студентам.

В случае игнорирования требований педагоги намерены продолжать активные протестные действия и подписать меморандум о сотрудничестве со всеми фракциями Верховной Рады. Также педагоги намерены обращаться в суды.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ойко

Иран и послание российским оппозиционерам

14:54 03/01/2018

 

Кирдык назревает десятилетиями, но случается всегда по какому-то совершенно неполитическому бытовому поводу

В Венесуэле кончилась туалетная бумага. В Турции хотели вырубить десять деревьев. Иран взорвался после двукратного повышения цен на хлеб. И вот теперь уже жгут портреты президента и аятоллы, требуют отставки руководства страны и политических реформ. Люди штурмуют муниципальные и государственные учреждения. Женщины отказываются от ношения хиджабов. Двадцать погибших. Столкновения с силовиками.

В Иране. В Иране!

Но, собственно, я не об этом.

Мне вот что хочется узнать...

Что там, российская оппозиция, назвала уже вышедших на улицы "провокаторами, которые хотят крови"? Призывает их уйти в огороженный согласованный с Хаменеи загон и там махать шариками, скандируя "мы здесь власть"? В Тегеран вылетел уже самолет с журналистами и бутылкой виски, чтобы провести мастер-класс по договорнякам ночью в кабинете мэрии?

Проводят ли местные активисты расследования против воровства пятого заместителя левой пятки начальника Корпуса стражей исламской революции и машут по этому поводу уточками, радостно селфясь в автозаках? Проводят ли опросы в Фейсбуке, где большинство высказывается за улицы, а потом ведут людей за реку на огороженный со всех сторон ментами островок? Ставят ли кубы? Идут ли в мундепы, чтобы, согласно теории малых дел, "подрывать власть изнутри"? Сочиняют ли стишки про поэта и гражданина?

Призывают ли голосовать за местную телеведущую типа против всех?

Российская оппозиция сейчас вот должна просто застрелиться от стыда.

Иран. Иран, Карл!

Аркадий БабченкоКомментировать | 0 комментариев
Автор: Олюшко

Чего не поняли на Майдане определенные представители власти

15:25 06/12/2017Майдан был не только массовым событием, на которое поднялись граждане, чтобы отстоять человеческое и национальное достоинство. То достоинство, образ которого видели в Европейских странах. Главное, что Майдан был публичным событием. В определяющем смысле публичности. Когда авторитетные представители самих участников, в том числе засвеченные в медиа известные политики, на вечах и с постоянно действующей сцены обсуждали с нами, гражданами, сам смысл Майдана, ради чего он происходит. Без этой открытой публичной коммуникации – души Майдана – он бы не смог победить.

Это именно то – публичная коммуникация – чего не поняли и чему почти не научились представители послемайданной новой власти. Для этого вовсе не нужно собирать миллионные веча. Хотя в случае сегодняшних стихийных, ситуативных митингов, например последних возле Рады, возможно, и надо было идти на них и объяснить гражданам, всем нам, что есть правильного, а что не так в трех требованиях по избирательному закону, по антикоррупционному суду, по ограничению депутатской неприкосновенности. Речь идет не о митингах и вече, а о необходимости публичности политики – государственных действий власти.

Публичности не в том карикатурном виде, который, не задумываясь, предложил тот, кто говорил об отборе секретных агентов на открытых конкурсах. Публичности как коммуникации, являющейся необходимой и второй стороной выработки и реализации государственной политики во всех критических сферах и направлениях. Когда нам, гражданам, рассказывают и показывают аргументы, а не крики и эмоции на политизированных шоу, почему власть идет на те или иные шаги, выбирает ту или иную государственную политику. Когда готовы аргументировано, совсем без Беркута и Нацгвардии, отвечать на критику и разъяснять перспективы выбранной государственной политики. Говорить с нами, гражданами, как равными. И не иначе.

Именно этому не научились и не поняли. Не научились и не поняли, когда начали вместо объяснения собственных действий и государственных решений, в том числе по собственной антикоррупционной политике, давить на общественность посредством повесток и обысков. Посредством запущенной медиа машины диффамации антикоррупционеров вместо аргументированного объяснения часто имеющихся в их критике руководителей власти манипуляций. Посредством молчания в тех кардинально критических моментах, когда нужно прояснить, что происходит, – например, а на самом деле, чьи интересы стоят за бездарной войной компроматов НАБУ и ГПУ, которую разруливают почему-то за океаном. Почему не продвигается антикоррупционное реформирование. Публичная коммуникация касается, прежде всего, вопросов реформ.

К счастью реформа исполнительной власти в плане создания департаментов публичной политики, директоратов, началась. И это большой успех реформирования. Впрочем, он будет потерян без понимания и обучения руководителей страны тому главному, чего требовал и чему учил Майдан – публичной политике. А не продолжения и после Януковича традиций административно-командного, кулуарного управления.

То, почему людей сегодня можно вывести на улицу, это и есть их верное подозрение, что в этих сумерках полузакрытости принятия государственных решений правителей продолжают старые схемы, затягивают с реформами, которые искореняют коррупцию. Так же, почему при первом шумном прорыве героя крыши не было открытого судебного процесса, чтобы расставить все точки над взаимообвинениями.

Построение института публичной коммуникации, а не десятиминуток радости – один из главных уроков Майдана как публичного события. Это урок об открытой коммуникации через СМИ, через непосредственные, открытые для вопросов встречи, в том числе со стейкхолдерами, через собственную открытость к диалогу с гражданами и общественными организациями.

Это – первый главный урок Майдана. А второй и так понятен: Майдан поднялся как немедленная здоровая реакция достойных людей на избиение протестующих – в защиту безусловного права человека на физическую неприкосновенность. Всем было ясно сказано: никогда не делайте этого без необходимости защитить других и себя от подобного насилия.

И первый, и второй уроки прямо взаимосвязаны. Без правового открытого решения вопроса героя сегодняшнего майдана возле Рады придется также нарушать и этот второй завет Майдана. И тогда, вместо единения страны перед лицом агрессора, будем терять будущее на улицах, возмущенных популистами. И снова надеяться на того, кто способен наконец изучить эти уроки?

Времени не остается.

Евгений Быстрицкий, философ, исполнительный директор Международного фонда «Відродження».


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

Как начинался Майдан

11:25 04/12/2017Промозглым дождливым вечером 21 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве было людно – несколько сотен журналистов, гражданских активистов, горстка политиков и пресс-секретарей.


"Встреча ленты Facebook", – коротко охарактеризовал происходящее Юрий Луценко. В то время будущий генпрокурор был в оппозиции к власти. Всего семь месяцев назад он вышел из Менской колонии по указу о помиловании, подписанному Януковичем, и уже успел организовать гражданское движение "Третья украинская республика".

Всех собравшихся на площадь привела одна причина – в этот день на сайте правительства, которое тогда возглавлял Николай Азаров, появилось распоряжение о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. То, что власть обещала годами, а часть страны считала главным вектором развития, в один момент решили отложить на неопределенный срок.

Место встречи в своем посте в Facebook обозначил тогда еще журналист, а сейчас депутат фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем: "Встречаемся в 22.30 под Монументом Независимости. Одевайтесь тепло. Берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется".

Лариса Сарган, пресс-секретарь Луценко, взяла кое-что еще. Багажник ее красной Toyota вот уже несколько месяцев служил импровизированным складом для газет, буклетов на тему евроинтеграции и желто-голубых ленточек с изображением флага Евросоюза. Проевропейский инвентарь закупили для "Третьей украинской республики" на деньги нескольких оппозиционеров: давнего друга Луценко, ныне депутата от фракции БПП Александра Третьякова, нардепов Арсения Яценюка и Петра Порошенко.

Все это добро – буклеты, флаги и ленточки – в октябре 2013 года Луценко и Яценюк раздавали пассажирам в транспорте и на улице.

"Где-то за месяц-два до начала Майдана мы в партии запустили систему из 300 волонтеров, раздававших ленточки в метро, супермаркетах. Правда, Третьяков мне тогда говорил, что никто ничего не носит и нас развели. На это я предложил ему сходить со мной и посмотреть. Никто не выбрасывал ленты, а значит, их достанут в нужный момент", – вспоминает Луценко.

"Нужный момент" наступил вечером 21 ноября. Ленточки были нарасхват. Сарган едва успевала повязывать их на сумки и запястья всех желающих.

В это время Андрей Парубий, тогдашний нардеп от фракции "Батьківщина", а ныне спикер Верховной Рады, коротал вечер в своем номере гостиницы "Киев". День выдался сложным. После решения Азарова о фактическом сворачивании курса на евроинтеграцию, оппозиции пришлось действовать быстро и экспромтом. Не мудрствуя, решили блокировать президиум Рады и трибуну.

После непростого дня Парубий планировал отдохнуть, но в номере раздался звонок мобильного. Это был Святослав Цеголко, тогдашний журналист оппозиционного "5 канала", а ныне пресс-секретарь президента Порошенко.

"Святослав сказал, что на Майдане есть журналисты и они начинают митинг. Нужен кто-то из нардепов в поддержку", – вспоминает Парубий. Суть в том, что тогдашний митинг был не санкционирован, но закон позволяет депутатам проводить встречи с избирателями, что и стало прикрытием.

До Майдана его будущему коменданту было меньше 20 минут пешком. Он быстро взял мегафон и по Институтской спустился к собравшимся.

Через несколько минут после прихода Парубия приехал Луценко. По дороге он звонил тогдашней "оппозиционной троице" – Арсению Яценюку, Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко.

Яценюк долго не брал трубку. Кличко и Тягнибоку удалось дозвониться быстрее. Первым приехал Кличко. Тем вечером вместе с несколькими депутатами своей фракции он ужинал в одном из киевских ресторанов – отмечали день рождения двух коллег. Чуть позже УДАРовцы привезли передвижную сцену-автомобиль, на которой выступали все желающие гражданские активисты – Александр Данилюк, Зорян Шкиряк и другие.

Эту сцену УДАР использовал во время парламентской кампании 2012 года. Она была компактной, мобильной и мощной, поэтому ее решили задействовать. С участием нардепов ее провезли через кордоны тогда еще милиции. Кто-то вспомнил об актере, а теперь министре культуры Евгении Нищуке. Он был голосом предыдущей – Оранжевой – революции. Ему позвонили, и он приехал буквально с театральной сцены.

Кличко решил выступить перед собравшимися одним из первых. Одетый в темное пальто, он поднялся на ступеньки, ведущие к стелле на Майдане. Не успев открыть рот, он услышал упрек от молодой девушки из толпы: "Зачем вы пиаритесь на Майдане". Широко улыбнувшись, Кличко парировал: "Девушка, зачем мне пиар? Чтобы еще больше узнавали?". Собравшиеся рассмеялись и больше его не перебивали.

В это время на Майдан в окружении своих депутатов и пресс-секретаря по Институтской спускался Яценюк. Журналисты подошли к нему с вопросом, который оппозиционерам будут задавать вплоть до побега Януковича из страны: "У вас есть план?"

"Главное – не допустить кровопролития", – слегка взволнованно ответил Яценюк.

Следующие несколько часов показали: у оппозиции плана не было. Кто-то продолжал выступать. Парубий с мегафоном повел протестующих к зданию Администрации президента.

"Мы не шли к Администрации, чтобы стоять там. Мы шли, чтобы озвучить свои требования и вернуться на Майдан. Говорить о том, что была выразительная концепция – неправда. Были догадки о том, сколько же людей поднимется и выйдет за всю страну", – признается нардеп.

Егор Соболев, который за несколько месяцев до начала Майдана объявил о том, что заканчивает карьеру журналиста и уходит в политику, был одним из первых, кто пришел на площадь и пробыл там всю ночь, вспоминает, что почти все политики разошлись около полуночи.

"Помню, утром людям говорил такую речь: "Каждый, кто встретит свой рассвет тут, встретит настоящую любовь и увидит успешную страну", – вспоминает он. Это обращение касалось тех, кто приходил на Майдан с началом работы метро.

На 24 ноября оппозиция запланировала большой митинг.

"Это было общее решение. 24-е был выходным днем, воскресенье. Было больше шансов собрать людей", – говорит один из тогдашних политтехнологов оппозиции. Митинг собирались готовить по старой накатанной схеме: подтянуть партийный актив. Обеспечить собирались около 10 тысяч человек.

"24 ноября мы готовили как акцию давления на власть с требованием подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому выбрали Европейскую площадь – название символическое. Печатались листовки, мы организовали активное анонсирование этого события, приезжали люди из регионов, но очень много пришло киевлян. Количество людей действительно впечатляло", – вспоминает Яценюк.

Утром 24 ноября все сторонники евроинтеграции собрались в самом центре Киева, на площади перед университетом Шевченко. Точнее, попытались. Всех желающих площадь не уместила.

Накануне Луценко поздно пришел с Майдана, где продолжали оставаться люди, и, чтобы отоспаться, выключил звук на мобильном телефоне. Проснувшись увидел много пропущенных звонков от лидеров оппозиции.

"Первым перезвонил Яценюк. Говорит: "Юра, их 100 тысяч, что мы будем делать?" – вспоминает Луценко. Накануне он поспорил с оппозиционерами на бокал хорошего вина, поставив на то, что придут 100 тысяч.

"Правда, вино я так и не получил, некогда было", – улыбается генпрокурор.

После звонка Яценюка Луценко выехал на встречу с оппозиционерами в пятизвездочную гостиницу Premier Palace, что на бульваре Шевченко. Отсюда до площади, где собирался митинг, – несколько минут пешком быстрым шагом.

"Было заседание о том, что делать дальше. Нужно было понимать, чем закончится манифестация. Но, учитывая количество людей, отпали любые вопросы с возможностью провокаций и силовыми разгонами", – говорит Луценко.

После совещания политики присоединились к длинной колонне людей, следовавшей от площади, перед университетом Шевченко до Европейской. Они развернули огромный желто-голубой флаг, который по пути едва не разорвали на две части – желтую и голубую – так натянули ткань и тащили в разные стороны.

Дойдя до Европейской площади, оппозиционеры просили милицию потесниться, чтобы людям было, где стоять. Митингующие прибывали. Они стояли возле сцены, установленной накануне политическими партиями, на площади и склонах Мариинского парка. Александр Турчинов, тогда один из лидеров партии "Батьківщина", а ныне секретарь СНБО со сцены зачитывал резолюцию митинга с требованиями к Януковичу отправить правительство в отставку.

Впрочем, власть, рассказывают теперь тогдашние ее представители, не слишком серьезно относилась к протестам, думая, что этот массовый митинг станет первым и последним.

"Власть не будет разгонять демонстрацию. Пусть люди посидят на Майдане, если им нечего делать", – комментировал тогда первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Это была бравада. Вечером того же дня, силовики безуспешно попробовали зачистить митинг на Европейской. В потасовках Парубий сломал палец на руке.

Митинг на Европейской площади назвали "политическим" Майданом. На самом Майдане оставались общественные активисты и молодежь, которые не собирались уходить вплоть до 29 ноября – дня, когда был запланирован Вильнюсский саммит с участием Януковича. На нем должна была решиться европейская перспектива Украины.

Некоторые тогдашние оппозиционеры до сих пор уверены в том, что деление на два Майдана было выгодно Администрации президента, чтобы расколоть протест на ранней стадии. Дескать, запускали информационный месседж, что стоять на Европейской площади неправильно, а вот на Майдане – по-настоящему.

"В первую ночь (с 24 на 25 ноября) была сентиментально-трогательная история. Протестующие с Майдана приходят к нам на Европейскую площадь и просят у нас бочки, чтобы погреться. Но их ведь руками взять нельзя, накалились, пока огонь горел. Я предложил: идите погрейтесь к нам, а я 200 человек соберу, и они пойдут вместо вас постоят. Между Майданами не было никакого конфликта", – рассказывает Парубий.

Его слова подтверждает и Соболев: "Неправда, что на Майдане выгоняли политиков. Я помню, что тот же Юрий Луценко приходил к нам. Мы лишь просили не вывешивать никакой символики, кроме украинского и европейского флагов. Я тогда был представителем общественной организации "Воля", как и Виктория Сюмар, Игорь Луценко и многие другие. Мы свою символику не вывешивали".

29-30 ноября

Виктор Янукович прибыл на Саммит Восточного партнерства ближе к вечеру. Шагая по красной дорожке перед Дворцом Великих князей, он не обращал внимания на импровизированный Майдан, устроенный украинцами, живущими в Литве. Во время саммита он успел пообщаться с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Литвы Далей Грибаускайте. Последней он жаловался на очень тяжелую экономическую ситуацию и большие угрозы.

В итоге Януковичу предложили два варианта компромиссного подписания Соглашения об ассоциации от имени европейских делегаций. Оба предложения украинская сторона отвергла. Собеседник, близкий к Януковичу, вспоминает, что в Украину он прибыл не в духе. Попросил в аэропорту его не встречать, но тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев все же поехал.

Янукович отправился к себе домой, в Межигорье. Оттуда звонил тогдашнему главе Администрации президента Сергею Левочкину. Ему не нравилось, что в прямом эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "Интер" собирались выступать оппозиционеры.

В этот момент Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко действительно не пускали в студию и эфир шоу начался с задержкой. "Планировалось, что коротко выступят "вожди", а мы, депутаты оппозиционных фракций, останемся на дебаты. Выпускающие и гостевые редакторы вели себя странно, нашептывали нам в коридоре: мол, сегодня что-то случиться, не знаем, будет ли программа", – написала свои воспоминания в Facebook тогдашний нардеп от УДАРа, а сейчас первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко.

По словам собеседников, в окружении Януковича тогдашнему президенту предлагали разные варианты: Андрей Клюев и тогдашний глава МВД Виталий Захарченко были за разгон протестующих, Сергей Левочкин – за дружбу с улицей.

Янукович выбрал разгон. Позже на допросах тогдашний глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов расскажет следователям, что команду устанавливать елку на Майдане получил от Клюева.

Дальше была ночная бойня на Майдане, студенты в крови и шок у всех, кто видел эти кадры. В это время Янукович охотился в Сухолучье, в 70 километрах от Киева. По информации ТСН.ua, вместе с ним были его предшественники – Леонид Кравчук и Леонид Кучма, тогдашний нардеп от Партии регионов Вадим Новинский, и несколько бизнесменов.

На утро Януковичу попробовал дозвониться Левочкин, но президент, который все еще был на охоте, не брал трубку. Он знал о том, что произошло на Майдане. "Мы показали свою силу и будем показывать ее дальше", – пересказывает слова Януковича на охоте собеседник из его близкого окружения.

Чуть позже Левочкин передал президенту заявление о своем увольнении и диск с видео избиения студентов. Администрация президента подготовила проект заявления с анонсом отставки министра МВД Виталия Захарченко, но Янукович заявление не озвучил.

Центр информационной координации Партии регионов разослал тогдашним чиновникам и депутатам-регионалам указания о том, как нужно комментировать силовой разгон. Советовали говорить, что нужно провести расследование произошедшего. Отставку Левочкина с поста главы АП советовали объяснять тем, что именно он отдал приказ Попову ставить елку на Майдане.

Оппозиционеры такого поворота событий не ожидали. На тот момент они рассчитывали, что Майдан разойдется и основная оппозиционная деятельность будет происходить в парламенте.

"После того, как Янукович не подписал Соглашение, мы решили, что будем сворачивать лагерь. Потому что основная цель этого протеста была давление на Януковича, чтобы он все же подписал документ. Мы думали так: возникло классное общественное движение, активисты которого могут ездить по регионам, поднимать людей. Потому что студентов, которые были с нами, было недостаточно для свержения власти", – говорит Соболев.

Но после разгона все планы пришлось быстро пересматривать. Утром 30 ноября все собрались в офисе "Воли", что на улице Михайловской, рядом с Майданом. Виктория Сюмар, тогда одна из активисток, а ныне депутат от "Народного фронта" вспоминает, что настроение было нервным, обсуждали, как быть дальше, обвиняли друг друга.

Обвинять было за что. Накануне с Майдана убрали сцену и звук, а оппозиционеры не смогли подвезти свою. Студентов практически бросили одних. Обеспечивал оборудование некий молодой человек Денис Шевчук. Кто это, тогда особо не разбирались.

"Мы, как и все общественные активисты, были наивны и действовали по принципу: если человек хочет объединяться, давайте действовать все вместе", – говорит Соболев, добавляя, что активист решил забрать свою сцену, когда узнал, что на Майдане будут и политики тоже. И Соболев, и Сюмар теперь называют Шевчука "подсадной уткой" Андрея Клюева и Виктора Медведчука.

В это же время на Михайловской площади, куда ночью бежали от Беркута студенты, начали собираться люди. Оппозиционные лидеры приехали позже. "Они выступали возле памятника Княгине Ольге, а я по очереди наклонялся к каждому и говорил: "Теперь ты понимаешь, это революция? Они кивали", – говорит Луценко.

Что на самом деле стоит за этими словами тогда никто не понимал. Месяцы противостояний, массовые аресты, избиения и убийства активистов, стрельба на Грушевского, расстрелы на Майдане были впереди. А 30-го утром те, кто приходили на Михайловскую просто надеялись, что их будет больше, и те, кто избили студентов, понесут наказание.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Аиша

Власти Киева просят протестующих убраться с Грушевского

18:31 26/10/2017Столичные власти получают жалобы от киевлян на перекрытие проезжей части улицы Грушевского, где участники акции протеста установили палатки.


Об этом заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

"Что касается проведения протестных акций, хочу заметить, что мы с большим уважением относимся к праву людей проводить акции, но просим, чтобы организаторы таких акций имели уважение к интересам киевлян, которые должны безопасно двигаться по городу, иметь возможность быстро передвигаться по киевским дорогам и, если в этом нет крайней необходимости, то не перекрывать дороги", – сказал Прокопив.

"Я лично был на Грушевского, необходимости в перекрытии дороги не было никакой, эти палатки стоят там пустые, и это критически влияет на транспортную инфраструктуру города, потому что двигаться через центр практически невозможно. И мы готовы вступать в переговоры с организаторами этой акции", – отметил чиновник.

По словам Прокопива, на сайте Киевсовета даже зарегистрирована петиция с требованием разблокировать проезжую часть улицы.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Аиша

Власти Киева просят протестующих убраться с Грушевского

18:30 26/10/2017Столичные власти получают жалобы от киевлян на перекрытие проезжей части улицы Грушевского, где участники акции протеста установили палатки.


Об этом заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

"Что касается проведения протестных акций, хочу заметить, что мы с большим уважением относимся к праву людей проводить акции, но просим, чтобы организаторы таких акций имели уважение к интересам киевлян, которые должны безопасно двигаться по городу, иметь возможность быстро передвигаться по киевским дорогам и, если в этом нет крайней необходимости, то не перекрывать дороги", – сказал Прокопив.

"Я лично был на Грушевского, необходимости в перекрытии дороги не было никакой, эти палатки стоят там пустые, и это критически влияет на транспортную инфраструктуру города, потому что двигаться через центр практически невозможно. И мы готовы вступать в переговоры с организаторами этой акции", – отметил чиновник.

По словам Прокопива, на сайте Киевсовета даже зарегистрирована петиция с требованием разблокировать проезжую часть улицы.


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

Протесты под Верховной Радой

12:35 17/10/2017Вчера я собрал все вопросы относительно мероприятия и ответил максимально честно, по существу, без лозунгов и политики. Буду благодарен за распространение. 


ЧЬЯ ЭТА АКЦИЯ?

Это первая акция за три года после Майдана, требования которой объединили множество разнополярных сообществ – от гражданских организаций до политических партий разного толка. Это единство – наша самая большая ценность перед лицом круговой поруки. Пожалуйста, прекратите называть это акцией Саакашвили или Майданом Мустафы Найема. Это клише и чушь, не имеющие ничего общего с реальностью.

Перечень всех участников, принимающих участие в организации акции можно найти тут: www.vpr.org.ua

ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ И ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС?


Наши требования появились не с потолка и не вдруг. Мы требовали их выполнения давно и последовательно, сделали для этого все от нас зависящее и сейчас дело только за политической волей президента и спикера парламента.

Мы хотим ограничения депутатской неприкосновенности, о чем говорили с первого дня работы созыва. В конце минувшей сессии мы зарегистрировали новый законопроект (N6773) и требуем его рассмотрения.

Создания Антикоррупционного суда мы требуем уже полтора года. Соответствующий законопроект (N6011) мы зарегистрировали в феврале этого года.

Изменение избирательных правил – это обещание всех парламентских фракции и пункт предвыборной программы президента. Соответствующий законопроект лежит в парламенте с самого начала созыва.

ПОЧЕМУ 17.10.17?


Это не какая-то магическая комбинация, а просто дата. По нашим подсчетам к этому заседанию парламент должен был успеть принять три главные реформы – образования, пенсионную и здравоохранения. Дата была выбрана нами еще в конце августа вместе с координатором от движения "Чесно" Николаем Выговским и моим коллегой Егором Соболевым.

ЭТО МАЙДАН 3.0?


Нет. Никто так не позиционирует акцию 17.10.17. Это протест с целью добиться выполнения очень понятных и конкретных требований.

И на будущее. Майданы в принципе невозможно планировать. Не ведитесь на всю эту чушь. Перерастет та или иная акция во что-то большее зависит исключительно от двух факторов: готовности общества и интеллекта власти.

Есть ли сейчас готовность у общества? Конкретно сейчас – нет.

Может ли такая готовность появиться? Да, если у власти хватит ума проигнорировать требования людей или, что еще хуже, попробовать их унизить или применить насилие.

БУДЕТ ЛИ АКЦИЯ МИРНОЙ?

Да. Мы планируем провести мирную акцию. Никто из наших сообществ публично не призывает граждан прийти под парламент с оружием или с целью насильственных действий. Более того, мы сейчас делаем все от нас зависящее, чтобы своими силами предотвратить возможные провокации. У нас будут группы по охране периметра и локаций, а также команды оперативного реагирования в случае неожиданных ситуаций.

НО. Все это будет иметь смысл, если в том же самом будут заинтересованы правоохранительные органы. Я очень надеюсь, что времена дискредитации протестных акций путем искусственных провокаций остались позади.

А ЧТО ЕСЛИ ПРОВОКАЦИИ?

Теоретически, провокаторы могут быть на любой акции. Это не повод не выходить на протесты. Для упреждения провокаций существуют правоохранительные органы. (Я очень надеюсь, что времена, когда эти органы сами создавали провокацию – остались в прошлом).

Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы с нашей стороны все было в рамках закона. Начиная от охраны периметра, координации действий и заканчивая мобильными группами, которые будут предотвращать провокации.

КАК ДОЛГО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ АКЦИЯ?


Сам по себе протест будет длится в разных форматах до того момента, пока не будут выполнены все три требования. Как долго придется добиваться этого именно 17.10.17 не может сказать никто. Это зависит от людей под Верховной Радой и от уровня понимания ситуации президентом и спикером парламента.

ЧТО БУДЕТ С РЕФОРМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ?

Я уверен, она будет принята. Я лично за нее агитировал и сделаю все от меня зависящее, чтобы она была принята. Сейчас в администрации президента прорабатывается план провокации с целью столкнуть лбами тех, кто за Большую политическую реформу и тех, кто за реформу здравоохранения.

Абсолютное большинство этих двух групп – это одни и те же люди. И нам очень важно не подставить друг друга. Выполнение требований акции в целом может занять от 30 минут до двух часов. Не более. Внести законопроекты, рассмотреть и проголосовать. Точка.

И еще раз. Мы не требуем денег или льгот. Мы требуем выполнения обещаний президента и парламентских фракций. Не более.

ПЛАТЯТ ЛИ ЛЮДЯМ ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ?


Нет. Этого не делает наша команда и я искренне надеюсь, что этого не делают наши партнеры. Но я готов заплатить за достоверную информацию о том, что такое происходит.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОНИ НАС ПРОИГНОРИРУЮТ?


О том, что мы готовим акцию на 17.10.17 спикер парламента, главы фракций, премьер-министр и президент знали еще два с половиной месяца назад. Мы готовились к ней открыто во всех регионах.

Могут ли президент и спикер проигнорировать тысячи людей под парламентом? Да.

Умно ли это? Нет.

Может ли это накалить ситуацию под Радой? Очевидно, да.

Повторю еще раз – игнорирование требований людей под парламентом так или иначе будет иметь последствия. Это не угроза. Нынешняя коалиция состоит из людей, которые прошли не одну акцию протеста и точно знают, как это работает. Поэтому любое пренебрежение требованиями людей будет воспринято как сознательная провокация со стороны власти.

Мы не требуем ничего невозможного. Более того, все наши требования – это предвыборные обещания президента и политических сил в парламенте. Существующие процедуры и правила позволяют выполнить наши требования в течение нескольких часов.

Эскалация ситуации или диалог – выбор, которой сейчас стоит перед главой государства и политическими лидерами.

Мустафа Найем


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

Протесты под Верховной Радой

12:35 17/10/2017Вчера я собрал все вопросы относительно мероприятия и ответил максимально честно, по существу, без лозунгов и политики. Буду благодарен за распространение. 


ЧЬЯ ЭТА АКЦИЯ?

Это первая акция за три года после Майдана, требования которой объединили множество разнополярных сообществ – от гражданских организаций до политических партий разного толка. Это единство – наша самая большая ценность перед лицом круговой поруки. Пожалуйста, прекратите называть это акцией Саакашвили или Майданом Мустафы Найема. Это клише и чушь, не имеющие ничего общего с реальностью.

Перечень всех участников, принимающих участие в организации акции можно найти тут: www.vpr.org.ua

ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ И ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС?


Наши требования появились не с потолка и не вдруг. Мы требовали их выполнения давно и последовательно, сделали для этого все от нас зависящее и сейчас дело только за политической волей президента и спикера парламента.

Мы хотим ограничения депутатской неприкосновенности, о чем говорили с первого дня работы созыва. В конце минувшей сессии мы зарегистрировали новый законопроект (N6773) и требуем его рассмотрения.

Создания Антикоррупционного суда мы требуем уже полтора года. Соответствующий законопроект (N6011) мы зарегистрировали в феврале этого года.

Изменение избирательных правил – это обещание всех парламентских фракции и пункт предвыборной программы президента. Соответствующий законопроект лежит в парламенте с самого начала созыва.

ПОЧЕМУ 17.10.17?


Это не какая-то магическая комбинация, а просто дата. По нашим подсчетам к этому заседанию парламент должен был успеть принять три главные реформы – образования, пенсионную и здравоохранения. Дата была выбрана нами еще в конце августа вместе с координатором от движения "Чесно" Николаем Выговским и моим коллегой Егором Соболевым.

ЭТО МАЙДАН 3.0?


Нет. Никто так не позиционирует акцию 17.10.17. Это протест с целью добиться выполнения очень понятных и конкретных требований.

И на будущее. Майданы в принципе невозможно планировать. Не ведитесь на всю эту чушь. Перерастет та или иная акция во что-то большее зависит исключительно от двух факторов: готовности общества и интеллекта власти.

Есть ли сейчас готовность у общества? Конкретно сейчас – нет.

Может ли такая готовность появиться? Да, если у власти хватит ума проигнорировать требования людей или, что еще хуже, попробовать их унизить или применить насилие.

БУДЕТ ЛИ АКЦИЯ МИРНОЙ?

Да. Мы планируем провести мирную акцию. Никто из наших сообществ публично не призывает граждан прийти под парламент с оружием или с целью насильственных действий. Более того, мы сейчас делаем все от нас зависящее, чтобы своими силами предотвратить возможные провокации. У нас будут группы по охране периметра и локаций, а также команды оперативного реагирования в случае неожиданных ситуаций.

НО. Все это будет иметь смысл, если в том же самом будут заинтересованы правоохранительные органы. Я очень надеюсь, что времена дискредитации протестных акций путем искусственных провокаций остались позади.

А ЧТО ЕСЛИ ПРОВОКАЦИИ?

Теоретически, провокаторы могут быть на любой акции. Это не повод не выходить на протесты. Для упреждения провокаций существуют правоохранительные органы. (Я очень надеюсь, что времена, когда эти органы сами создавали провокацию – остались в прошлом).

Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы с нашей стороны все было в рамках закона. Начиная от охраны периметра, координации действий и заканчивая мобильными группами, которые будут предотвращать провокации.

КАК ДОЛГО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ АКЦИЯ?


Сам по себе протест будет длится в разных форматах до того момента, пока не будут выполнены все три требования. Как долго придется добиваться этого именно 17.10.17 не может сказать никто. Это зависит от людей под Верховной Радой и от уровня понимания ситуации президентом и спикером парламента.

ЧТО БУДЕТ С РЕФОРМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ?

Я уверен, она будет принята. Я лично за нее агитировал и сделаю все от меня зависящее, чтобы она была принята. Сейчас в администрации президента прорабатывается план провокации с целью столкнуть лбами тех, кто за Большую политическую реформу и тех, кто за реформу здравоохранения.

Абсолютное большинство этих двух групп – это одни и те же люди. И нам очень важно не подставить друг друга. Выполнение требований акции в целом может занять от 30 минут до двух часов. Не более. Внести законопроекты, рассмотреть и проголосовать. Точка.

И еще раз. Мы не требуем денег или льгот. Мы требуем выполнения обещаний президента и парламентских фракций. Не более.

ПЛАТЯТ ЛИ ЛЮДЯМ ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ?


Нет. Этого не делает наша команда и я искренне надеюсь, что этого не делают наши партнеры. Но я готов заплатить за достоверную информацию о том, что такое происходит.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОНИ НАС ПРОИГНОРИРУЮТ?


О том, что мы готовим акцию на 17.10.17 спикер парламента, главы фракций, премьер-министр и президент знали еще два с половиной месяца назад. Мы готовились к ней открыто во всех регионах.

Могут ли президент и спикер проигнорировать тысячи людей под парламентом? Да.

Умно ли это? Нет.

Может ли это накалить ситуацию под Радой? Очевидно, да.

Повторю еще раз – игнорирование требований людей под парламентом так или иначе будет иметь последствия. Это не угроза. Нынешняя коалиция состоит из людей, которые прошли не одну акцию протеста и точно знают, как это работает. Поэтому любое пренебрежение требованиями людей будет воспринято как сознательная провокация со стороны власти.

Мы не требуем ничего невозможного. Более того, все наши требования – это предвыборные обещания президента и политических сил в парламенте. Существующие процедуры и правила позволяют выполнить наши требования в течение нескольких часов.

Эскалация ситуации или диалог – выбор, которой сейчас стоит перед главой государства и политическими лидерами.

Мустафа Найем


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Ф-16

Протесты под Верховной Радой

12:35 17/10/2017Вчера я собрал все вопросы относительно мероприятия и ответил максимально честно, по существу, без лозунгов и политики. Буду благодарен за распространение. 


ЧЬЯ ЭТА АКЦИЯ?

Это первая акция за три года после Майдана, требования которой объединили множество разнополярных сообществ – от гражданских организаций до политических партий разного толка. Это единство – наша самая большая ценность перед лицом круговой поруки. Пожалуйста, прекратите называть это акцией Саакашвили или Майданом Мустафы Найема. Это клише и чушь, не имеющие ничего общего с реальностью.

Перечень всех участников, принимающих участие в организации акции можно найти тут: www.vpr.org.ua

ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ И ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС?


Наши требования появились не с потолка и не вдруг. Мы требовали их выполнения давно и последовательно, сделали для этого все от нас зависящее и сейчас дело только за политической волей президента и спикера парламента.

Мы хотим ограничения депутатской неприкосновенности, о чем говорили с первого дня работы созыва. В конце минувшей сессии мы зарегистрировали новый законопроект (N6773) и требуем его рассмотрения.

Создания Антикоррупционного суда мы требуем уже полтора года. Соответствующий законопроект (N6011) мы зарегистрировали в феврале этого года.

Изменение избирательных правил – это обещание всех парламентских фракции и пункт предвыборной программы президента. Соответствующий законопроект лежит в парламенте с самого начала созыва.

ПОЧЕМУ 17.10.17?


Это не какая-то магическая комбинация, а просто дата. По нашим подсчетам к этому заседанию парламент должен был успеть принять три главные реформы – образования, пенсионную и здравоохранения. Дата была выбрана нами еще в конце августа вместе с координатором от движения "Чесно" Николаем Выговским и моим коллегой Егором Соболевым.

ЭТО МАЙДАН 3.0?


Нет. Никто так не позиционирует акцию 17.10.17. Это протест с целью добиться выполнения очень понятных и конкретных требований.

И на будущее. Майданы в принципе невозможно планировать. Не ведитесь на всю эту чушь. Перерастет та или иная акция во что-то большее зависит исключительно от двух факторов: готовности общества и интеллекта власти.

Есть ли сейчас готовность у общества? Конкретно сейчас – нет.

Может ли такая готовность появиться? Да, если у власти хватит ума проигнорировать требования людей или, что еще хуже, попробовать их унизить или применить насилие.

БУДЕТ ЛИ АКЦИЯ МИРНОЙ?

Да. Мы планируем провести мирную акцию. Никто из наших сообществ публично не призывает граждан прийти под парламент с оружием или с целью насильственных действий. Более того, мы сейчас делаем все от нас зависящее, чтобы своими силами предотвратить возможные провокации. У нас будут группы по охране периметра и локаций, а также команды оперативного реагирования в случае неожиданных ситуаций.

НО. Все это будет иметь смысл, если в том же самом будут заинтересованы правоохранительные органы. Я очень надеюсь, что времена дискредитации протестных акций путем искусственных провокаций остались позади.

А ЧТО ЕСЛИ ПРОВОКАЦИИ?

Теоретически, провокаторы могут быть на любой акции. Это не повод не выходить на протесты. Для упреждения провокаций существуют правоохранительные органы. (Я очень надеюсь, что времена, когда эти органы сами создавали провокацию – остались в прошлом).

Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы с нашей стороны все было в рамках закона. Начиная от охраны периметра, координации действий и заканчивая мобильными группами, которые будут предотвращать провокации.

КАК ДОЛГО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ АКЦИЯ?


Сам по себе протест будет длится в разных форматах до того момента, пока не будут выполнены все три требования. Как долго придется добиваться этого именно 17.10.17 не может сказать никто. Это зависит от людей под Верховной Радой и от уровня понимания ситуации президентом и спикером парламента.

ЧТО БУДЕТ С РЕФОРМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ?

Я уверен, она будет принята. Я лично за нее агитировал и сделаю все от меня зависящее, чтобы она была принята. Сейчас в администрации президента прорабатывается план провокации с целью столкнуть лбами тех, кто за Большую политическую реформу и тех, кто за реформу здравоохранения.

Абсолютное большинство этих двух групп – это одни и те же люди. И нам очень важно не подставить друг друга. Выполнение требований акции в целом может занять от 30 минут до двух часов. Не более. Внести законопроекты, рассмотреть и проголосовать. Точка.

И еще раз. Мы не требуем денег или льгот. Мы требуем выполнения обещаний президента и парламентских фракций. Не более.

ПЛАТЯТ ЛИ ЛЮДЯМ ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ?


Нет. Этого не делает наша команда и я искренне надеюсь, что этого не делают наши партнеры. Но я готов заплатить за достоверную информацию о том, что такое происходит.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОНИ НАС ПРОИГНОРИРУЮТ?


О том, что мы готовим акцию на 17.10.17 спикер парламента, главы фракций, премьер-министр и президент знали еще два с половиной месяца назад. Мы готовились к ней открыто во всех регионах.

Могут ли президент и спикер проигнорировать тысячи людей под парламентом? Да.

Умно ли это? Нет.

Может ли это накалить ситуацию под Радой? Очевидно, да.

Повторю еще раз – игнорирование требований людей под парламентом так или иначе будет иметь последствия. Это не угроза. Нынешняя коалиция состоит из людей, которые прошли не одну акцию протеста и точно знают, как это работает. Поэтому любое пренебрежение требованиями людей будет воспринято как сознательная провокация со стороны власти.

Мы не требуем ничего невозможного. Более того, все наши требования – это предвыборные обещания президента и политических сил в парламенте. Существующие процедуры и правила позволяют выполнить наши требования в течение нескольких часов.

Эскалация ситуации или диалог – выбор, которой сейчас стоит перед главой государства и политическими лидерами.

Мустафа Найем


Комментировать | 0 комментариев
Предыдущие 10 записей

 

Профиль сообщества

Протестую!

Акции протеста

Смотреть полный профиль сообщества

Добавить запись в сообщество
 

Новое в сообществах